Читать нас в Telegram

Ну и нагостился же я!

Открытка 6401

Открытка с изображением вида на Заречье, старинный район Плеса, была отправлена в 1908 году из Сокольского Костромской губернии (в настоящее время Нижегородская область) в Кинешму, в Спасо-Преображенскую церковь. Адресована открытка «Его Высокоблагословению» Петру Алексеевичу Кремлевскому. Использованная форма обращения указывает на то, что получатель принадлежал к белому духовенству и имел сан протоиерея. 

В тексте автор поздравляет брата с днем ангела и рассказывает о подошедшей к концу поездке:

«Дорогой Петя! Поздравляю тебя «с Днем Ангела» и желаю тебе доброго здоровья. В Сокольски приехал в 5 утра. Лошадь {была} не выслана. Только сегодня приехал Панкратий, а то все <s>пр</s> время болтался по Сокольскому с Андрюшкой Сем. Думал ехать с Василием Сер. Волченским, но случайно увидел мужика из нашего прихода, который и сообщил мне, что лошадь за мной уже послана и должна {сейчас} приехать. В 6 час. вечера отправляюсь отсюда. Сейчас идет сильный дождь, так что заранее предвкушаю всю прелесть моей поездки. Если бы сегодня не приехала лошадь, то уехал бы в [?пучем] к товарищу, а клад бы оставил здесь. Ну и нагостился же я в Сокольских! Ев. Александрычу поручение передал. Приглашал меня сегодня к себе, как видится был под хмельком, но Андрюшку не хотелось бросать. Вчерась весь вечер удили с ним рыбу: выудили два ерша, я все время смеялся, <s>кк</s> глядя на его спесь Кланяюсь Оле и Вороновым, а вместе с ними и племянницами и [?Левке]. Прощай Остаюсь люб. брат А Кремлевский. 22 июня 1908 г. В 5 час. вечера. Сейчас еду». 

Желаем тебе повышения сана монашеского

Открытка 6402

В корреспонденции духовенства встречается тема продвижения по ступеням церковной иерархии. 

Открытка с видом на Киево-Печерскую Лавру была отправлена в конце революционного 1917 года. Автор, священнослужитель, сообщает о произошедшем рукоположении в сан иеромонаха:

«Здравствуйте Мария Николаевна! Шлю Вам и Мамаше Вашей привет и пожелание всего хорошего. Из Москвы мы возвратились 19го Ноября а 10го дек. меня Влад. рукоположил во Иеромонаха. Это мое желание. Писать много не имею времени. С совершенным почтением к Вам Иеромонах Авр. 11-го дек. 1917 года».

Эта тема находит отражение и в пожеланиях успеха в духовном служении, как в тексте следующей открытки. В 1913 году эта открытка была отправлена в Елецкий женский монастырь и предназначалась монахине Александре Петровой. Авторы совместного поздравления желают получательнице перейти на следующий этап монашества:

Открытка 6398

«1913го Апреля 23го Поздравляем Матушка Александра день Ангела я дядя Саня Маруся желаем многих лет желаем тебе повышения сана Манашескова [^монашеского] Любящие тебя навсегда хранить бох В.А. Поздняковы».

Доброго здоровья и душевного спасения

Особый интерес представляют и характерные пожелания, которые сами монахини избирали для праздничных посланий. На лицевой стороне этой рождественской открытки изображен ангел и нарядная елка с огоньками, а на обороте поздравление, которое монахини адресуют общей знакомой:

Открытка 5710

«Многоуважаемая наша голубушка наша Антонина Матвеевна! Поздравляю Вас с праздником Р.Х. и желаем доброго здоровья и душевнаго [^душевного] спасения и всех благ земных и небесных монахини Валентина и Дорофея».

Сердечный поклон игумении

Открытка 6399

Открытка с приветом сестре-монахине и другим насельницам монастыря была отправлена в 1911 году в Знаменский монастырь в Осташкове. Автором была выбрана открытка с философским сюжетом монашеского отречения на лицевой стороне. 

«2/III-11. Дорогая сестрица Привет тебе из Пскова. Как то ты доехала передай сердечный поклон м. Игумении, м. Маргорити м. Евстолии м. Миропии и всем кто вспоминает о мне грешни[ке[ брат твой В. Леонов».

Проспорил

В отличии от предыдущей открытки, на этой изображены нарочито карикатурные образы двух боксеров. Промежуточным получателем указан священник Ильинской церкви города Балашова Г.П. Беляев, добавлена пометка — передать В. Анисимову. Можно предположить, что вся церковная корреспонденция поступала на имя настоятеля храма и позже распределялась между церковнослужителями согласно указанным адресатам.

Открытка 6400

«13/VIII 1909 г. Дружок Володя! Ванька проспорил: молебен у нас будет 17го. Передай поклон Андрюшке. Твое письмо опять {не} застало меня дома. Мишка Дмитровский перешел в 5ый класс. Пиши еще, если успеешь. Мой двоюродный братишка поступил в первый класс во 2ю гимназию. Пиши. Твой Боря».

Как мы видим, тексты открыток полны примеров теплых человеческих отношений между авторами и их адресатами, а также свидетельствуют об участии в жизни друг друга, как личной, так и церковной.

Эти и многие другие открытки вы можете найти на странице нашего проекта «Пишу тебе». Если у вас есть открытки, которыми вы готовы поделиться, напишите нам, и они обязательно будут опубликованы.