Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

Пабло Пикассо – самый плодовитый художник. По этой причине в 1998 году он был занесен в книгу рекордов Гиннеса. За всю жизнь Пикассо создал около 150 тысяч работ. К ним относятся картины, скульптуры, гобелены и ковры. National Geographic отобрали 8000 произведений Пикассо и проанализировали их. Журналисты хотели показать, какие темы вдохновляли художника и что его волновало.

Какие-то темы Пикассо затрагивал единично, к другим обращался на протяжении десятилетий. Исследователи сгруппировали повторяющиеся мотивы и распределили их на 12 групп: животные, образ, тело, объект, театр, цирк, литература, мифология, помещение, локация, натюрморт и абстракция.

В мотивах с животными Пикассо чаще всего изображал быка и козла, их головы или черепа. Испанский художник использовал быка как образ смерти. На картинах Пикассо также встречаются бараны, коты, совы, голуби, обезьяны и морские ежи.

Пабло Пикассо — Бой быков, 1934

В категории «образ», большинство картин – портреты. Пабло Пикассо в основном рисовал женские портреты и добавлял лицам свои черты.
Из 8 000 картин, которые анализировали исследователи из National Geographic, 1013 – портреты. Сидящие женщины на картинах художника тоже один из популярных мотивов. Он изображал их будто запертыми в комнатах без окон.

Пабло Пикассо — Сидящая женщина в сорочке, 1923

Еще одним любимым символом Пикассо была гитара. Возможно, это связано с тем, что в испанской культуре ее форма напоминает женскую фигуру.

Пабло Пикассо — Гитара, 1913

Тема театра и цирка тоже присутствовала в творчестве Пикассо. Больше всего ему импонировали образы Арлекина, Пьеро и акробатов. На одной из картин он даже изобразил сына в ромбовидном костюме.

Пабло Пикассо — Поль в костюме Арлекина, 1924

Вдохновляли испанского художника и литературные произведения. В его работах мотив мушкетеров встречается 139 раз. Селестина и Дон Кихот также не оставили Пикассо равнодушным.

Пабло Пикассо — Мушкетер: бюст, 1967

Пабло Пикассо увлекался мифологией и нередко изображал минотавров, кентавров и три грации. Излюбленным образом художника был Фавн. Его художник изобразил около 226 раз.

Пабло Пикассо — Фавн со звездами, 1955

Еще одна категория, которую создали исследователи из National Geographic – «room» или «пространство». Сюда журналисты отнесли все картины, на которых были кафе, кухни и публичные дома, как важная для художника тема. По какой-то причине к этой же группе исследователи причислили и произведения искусства, на которых изображены окна. Возможно, это потому, что они неотрывно связаны с помещением. Будь то публичный дом, комната, или бар – окна являются частью этого пространства. Однако Пикассо вкладывал в изображение окон дополнительный смысл: в ряде его картин встречаются герои, которые тянутся к стеклянному квадрату, пропускающему свет, как к надежде на спасение.

Пабло Пикассо — Открытое окно на улицу Понтюри, 1920

Испанский художник чаще изображал на картине природу, а не городскую среду. Натюрморты в творчестве Пикассо тоже были. Исследователи пришли к выводу, что на них чаще присутствовали цветы и бутылки.

Пабло Пикассо — Натюрморт с букетом цветов, 1908

Одна из самых известных работ Пикассо, «Герника», содержит почти все ранее перечисленные сюжеты. Одним из поводов для создания этой картины послужила трагедия в Гернике. Несмотря на то, что Пикассо там никогда не был, бомбардировка города басков итальянскими и немецкими летчиками сподвигла его изобразить свое видение войны.

Пабло Пикассо — Герника, 1937

Результаты своего исследования авторы проекта National Geographic визуализировали с помощью рисунка, который словно мозаика, состоит из нескольких элементов. За основу журналисты взяли как раз картину Пикассо «Герника». На этом коллаже виден бык, окно и силуэт человека со свечой, который бросается в глаза больше всего.

Источник: National Geographic

Рассмотреть визуализацию подробнее можно здесь

Источники