ИИ для учителей: инструменты и готовые промпты для преподавателей

Своим опытом делятся учителя Ольга Душкина, Василиса Александрова, Мадина Магамедова и Вадим Мартынов.

Оглавление

Инструменты

Рекомендации

  • Используйте в запросе как можно больше конкретики.
  • Всегда указывайте роль, которую AI должен на себя взять (например, «ты — учитель начальных классов»/«ты методист, разрабатывающий программы для средней школы»).
  • Обязательно прописывайте цели и задачи урока. А для текстов, тестов и упражнений — количество слов или предложений. Например: «Придумай пять вопросов»/«4 критерия для оценивания».

«Рецепт» конкретного промпта может выглядеть следующим образом:

  1. Возраст учеников и их количество в классе. 
  2. Их особенности (если есть): наличие или отсутствие читательской грамотности, билингвальность, СДВГ и пр. 
  3. Образовательные результаты занятия через конкретные глаголы-инфинитивы и числа («уметь перечислять не менее 3-х функций аллегории»).
  4. Желаемые типы работы: в парах, в группах, смешанный тип (выборочно в парах/индивидуально/в группах). 
  5. Технические возможности (трансляция на экран, возможность распечатать задание и пр.) 
  6. Тайминг (длительность урока — 40 минут, работа с теорией — 6 минут, время на взаимопроверку — 3 мин). 
  7. Форматы желаемых материалов (видео, иллюстрации, таблицы).

Задачи

Задача 1. Подготовка урока по литературе

Описание задачи

Когда я не успевал подготовить урок по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека», где итогом должно было стать сочинение про силу духа, я обратился к Deepseek. Слегка скорректировав выдачу, я затем использовал этот урок в своей работе.

Промпт

Придумай урок по рассказу «Судьба человека», где итогом должен стать план сочинения про силу духа. 

Важно! Старайтесь уточнять промпт в соответствии с рекомендациями выше, чтобы получить более точный и подходящий для ваших целей ответ от нейросети.

Выдача нейросети

Урок по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека» 

Тема: Сила духа в рассказе «Судьба человека»

Цель: Проанализировать, как в произведении раскрывается тема силы духа, и составить план сочинения.

Ход урока: 

1. Введение в тему (5–7 мин) Беседа с классом: Что такое сила духа? (стойкость, мужество, способность преодолевать трудности) Какие испытания выпали на долю Андрея Соколова? 

2. Анализ ключевых эпизодов (15 мин) Работа в группах: каждая группа разбирает один эпизод и объясняет, как в нём проявляется сила духа героя. Плен и первый допрос у Мюллера Почему Соколов не стал пить за победу Германии? Как его поведение повлияло на немцев? Побег из плена Почему Соколов, рискуя жизнью, решился на побег? Потеря семьи Как герой переживает гибель близких? Почему он не сломался? Усыновление Ванюши Как этот поступок характеризует Соколова? Что даёт ему силы жить дальше? 

3. Формулировка тезисов (10 мин) Запись на доске и в тетрадях: Сила духа – это… В рассказе она проявляется в… Автор показывает, что… 

4. Составление плана сочинения (10 мин) Примерный план: Введение (Кто такой Андрей Соколов? Кратко о теме силы духа в литературе). Первое испытание: плен и мужество перед лицом смерти (эпизод с Мюллером). Стойкость в самых тяжёлых условиях (побег, лагерь, потеря семьи). Сила духа – это способность любить и сострадать (усыновление Ванюши). Заключение (Чему учит рассказ? Как сила духа помогает человеку выжить?). 

5. Рефлексия (3–5 мин) Что нового узнали? Какие моменты в рассказе произвели самое сильное впечатление? 

Домашнее задание: 

Написать сочинение по составленному плану.

Примечание: Можно добавить цитаты из текста для аргументации.

Автор: Вадим Мартынов

Задача 2. Подготовка урока по профориентации

Описание задачи

Из-за низкой мотивации у детей нет навыков презентации и сторителлинга. Вместо подробного изложения они либо слепо читают по бумажке, либо рассказывают в стиле: «Это профессия, она такая-то». Нужны такие задания, которые заставят их рассказывать интересно, подробно, без напора учителя.

Промпт

Представь, что ты методист, которому нужно подготовить 2-часовое занятие по профориентации для подростков 12-15 лет (всего — 5-7 человек). Тема: «странные и редкие профессии», основа для изучения — выпуск на YouTube (ссылка). 

Типы материалов: минимум текста, максимум схем, визуализации, картинок (есть возможность распечатать на черно-белом принтере).

На основе предоставленного материала есть несколько задач:

1. Определить черты профессий, о которых рассказывается в видео.
2. Прописать пути того, как каждый герой пришел к этой профессии.
3. Выдвинуть версии о плюсах и минусах каждой профессии.
4. Определить ее перспективы и востребованность в других странах (профессии касаются США, но твой урок проходит в Тбилиси).
5. Каждый презентует по одной профессии (видео будет обрезано, один отрывок — одна профессия на одного ученика).

Для составления заданий надо учесть несколько факторов:

1. У детей слабая читательская грамотность (они не внимательны к деталям в тексте, не умеют вычленять нужную информацию и делать на ее основе выводы, у большей части — СДВГ).
2. Им не интересна профориентация, эти занятия их не увлекают.
3. Занятие проходит в Еврейском центре, поэтому нужно как-то логично и обоснованно связать это занятие с еврейским компонентом.
4. Во время презентации должно быть активное слушание у всех. Поэтому нужно придумать что-то, что заставит их внимательно слушать и коммуницировать с тем, кто рассказывает о выбранной профессии.

Образовательные результаты:

1. Уметь перечислять не менее 6 профессий и не менее 3-х особенностей каждой из них.
2. Собрать информацию о профессиях, используя критическое мышление и функциональную грамотность.
3. Попробовать тест на то, какая профессия может подойти подростку в будущем (возможно определение по тесту Голланда).

Создай на основе вышеперечисленного плана задания.

Выдача нейросети

Комментарий

Немного подкорректировав предложенный нейросетью план, я затем ориентировалась на него при подготовке урока.

Итоговая версия урока

«Непопулярные, но востребованные профессии» 

Цель: освоить навыки презентации той или иной профессии

Задачи

  • Определить черты профессий, о которых рассказывается в видео 
  • Прописать пути того, как каждый герой пришел к этой профессии 
  • Выдвинуть версии о плюсах и минусах каждой профессии 
  • Определить ее перспективы и востребованность в других странах 
  • Презентовать по одной профессии с учетом активного слушания

«Разогрев»

Игра «Фейк или правда?»  

Учитель зачитывает утверждения о странных профессиях (часть – выдуманные, часть – реальные). Дети голосуют, фейк это или правда.  

— «В Японии есть профессия – сжиматель пассажиров в метро» (правда)  

— «В США есть люди, которые за деньги помогают другим стоять в очередях» (правда)  

— «Есть профессия – человек, который пробует корм для кошек» (правда)  

— «В Швеции есть профессия – человек, который меняет облака на небе» (фейк)  

Просмотр отрывков видео + разбор профессий 

Каждому ученику дается один фрагмент видео (нарезанные отрывки)

Во время просмотра они должны записать ответы на вопросы:

  1. Чем занимается этот человек?  

  2. Как он пришел в эту профессию?  

  3. Какие плюсы и минусы у этой профессии?  

Групповая работа – «Исследователи профессий»

Каждая пара/группа обсуждает свою профессию и готовит мини-презентацию.  

Формат

Вопросы для обсуждения (чтобы избежать сухого пересказа):  

— Какие качества нужны для этой профессии?  

— Смог бы ты работать в ней? Почему да/нет?  

— Существуют ли похожие профессии в Грузии/Израиле/США?  

— Как эта профессия могла бы быть полезной в еврейском сообществе?  

Связь с еврейским компонентом (информацию можно найти в сети Интернет):

— Есть ли у евреев традиционные или необычные профессии?  

— В каких сферах еврейская диаспора создала новые профессии?  

— Как профессии могут влиять на сплоченность общины?  

Презентации профессий – «Выживший слушатель»  

Каждый ученик презентует свою профессию так, чтобы остальные слушали: 

После каждой презентации учитель задает 3 вопроса по профессии, но не презентующему, а другим ученикам

Ученик, который ответил правильно, получает баллы.  

Дополнительно: перед презентацией каждому презентующему дают карточку с “фишкой”: начать с интригующего вопроса, привести личный пример, сделать загадку.  

“Новые еврейские профессии” 

В парах/группах придумать и презентовать новую редкую профессию будущего (связанную с еврейской культурой).  

Примеры:  

— Координатор кошерных ресторанов по всему миру 

— Онлайн-архиватор еврейской истории 

— VR-гид по еврейскому наследию

Презентация: 1 минута на защиту идеи.  

Предварительные выводы:

— Мир профессий больше, чем кажется.  

— Навыки анализа, креативности и сторителлинга важны в любой карьере.  

— Еврейская культура всегда адаптировалась к миру, создавая новые профессии.  

Рефлексия: игра в Kahoot

Автор: Мадина Магамедова

Задача 3. Составление заданий на отработку правил

Описание задачи

На примере 3 промптов я покажу, как нейросети помогали мне в составлении заданий на отработку конкретных правил (паронимы, фразеологизмы и правописание частиц и союзов).

С помощью ИИ мне приходилось писать тренировочные упражнения на различение паронимов для ЕГЭ (задание 5). Словари не дают точного описания значения слова, а в словарных статьях не всегда можно уловить разницу в значениях. Тогда я просила чат объяснить различия. 

Промпт 1

Представь, что ты учитель русского языка и твой ученик 17 лет попросил объяснить разницу между значениями слов ВЫПЛАТИТЬ — ЗАПЛАТИТЬ — УПЛАТИТЬ — ОПЛАТИТЬ — ОТПЛАТИТЬ. Объясни разницу в значениях этих глаголов, подчеркни нюансы использования в речи, приведи примеры использования. 

Выдача нейросети

Значения глаголов ВОСПОЛНИТЬ – ДОПОЛНИТЬ – ЗАПОЛНИТЬ – НАПОЛНИТЬ – ПЕРЕПОЛНИТЬ – ПОПОЛНИТЬ различают приставки.

ВОСПОЛНИТЬ – добавить то, чего не хватает; возместить утраченное, недостающее.

ДОПОЛНИТЬ – сделать более полным, прибавив что-либо к уже имеющемуся.

ЗАПОЛНИТЬ – полностью занять чем-либо или собой какую-либо ёмкость, пространство или распространиться по всему пространству; обычно что-то пустое и незаполненное.

НАПОЛНИТЬ – занять полностью, целиком или до какого-либо предела, положив, насыпав, налив.

ПЕРЕПОЛНИТЬ – наполнить сверх меры, до избытка.

ПОПОЛНИТЬ – сделать более полным, увеличить запас чего-либо, прибавив кого-либо или что-либо к уже имеющемуся.

Комментарий

Затем я составляю задание, используя подсказки чата. Лексическое значение, таким образом, уточняет ChatGPT, а сами предложения я беру из НКРЯ.

Промпт 2

Представь, что ты учитель русского языка, ты составляешь упражнение, чтобы объяснить шестиклассникам значение фразеологизма ПРОВАЛИТЬСЯ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ. Чтобы дети поняли особенности употребления фразеологизма, составь текст из 3-5 предложений, который бы демонстрировал ситуацию, описывающую этот фразеологизм. Включи в одно и то же предложение синоним к фразеологизму и сам фразеологизм.

Выдача нейросети

На школьном концерте Петя очень волновался перед выходом на сцену. Когда он начал петь, он забыл слова песни и покраснел от смущения. Ему стало так неловко, так стыдно, что захотелось _________________________________

(провалиться под землю)

Комментарий

Дальше сгенерированный текст с фразеологизмом я оформляю в задание. На месте фразеологизма ставлю пропуск, в который ученики должны вставить фразеологизм

Промпт 3

Представь, что ты учитель русского языка. Ты только что объяснил семиклассникам правописание союзов ТОЖЕ и ТАКЖЕ и сочетаний ТО ЖЕ и ТАК ЖЕ с частицами. Составь 10 предложений, которые помогут отработать правило написания этих слов и закрепить его.

Выдача нейросети

  1. Мы (то) (же) пойдём в кино сегодня вечером.
  2. Она купила (то) (же) платье, что и её подруга.
  3. Я люблю читать, и мой брат (так) (же).
  4. Сделай (так) (же), как я тебе показал.
  5. Сегодня холодно, вчера было (так) (же).
  6. Он учится хорошо, и я (то) (же) стараюсь.
  7. Мы говорили (то) (же) самое, но он нас не слушал.
  8. Поступи (так) (же) честно, как и в прошлый раз.
  9. Я купил эту книгу, и он (так) (же).
  10. Ты думаешь (то) (же) самое, что и я?

Автор: Ольга Душкина

Задача 4. Составление тестов

Описание задачи

Я составляю тесты, когда нужно быстро проверить знание содержания произведения. 

Промпт

Представь, что ты учитель литературы и тебе надо проверить, как ученики знают содержание прочитанного текста. Составь тест из 7-10 вопросов с вариантами ответов. Вопросы должны затрагивать содержание текста, знание героев, основных идей. Ответы на вопросы теста не должны быть очевидными. Вариантов ответов должно быть 4. Вопросы средней и высокой сложности. Прикладываю текст, по которому надо составить тест.

Выдача нейросети

1) Как Геракл победил Немейского льва?
a) При помощи магического меча
b) Взял его в ловушку и заковал в цепи
c) Обхватил его руками и задушил
d) Убил его ядовитыми стрелами из лука

Ответ: c) Обхватил его руками и задушил

2) Какая особенность делала лернейскую гидру практически непобедимой?

a) У нее было бессмертное сердце
b) Одна из голов гидры была бессмертна, а на месте срубленных голов вырастали новые

c) Она могла летать и превращаться в птицу
d) У нее было магическое зеркало, отражающее любые атаки

Ответ: b) Одна из голов гидры была бессмертна

3) Какая богиня помогла Гераклу победить стимфалийских птиц? И как именно?
a) Гера, дав ему магический щит
b) Афродита, подарив ему стрелы
c) Афина, дав ему медные тимпаны и совет, как их использовать
d) Артемида, подарив ему магический лук

Ответ: c) Афина, дав ему медные тимпаны и совет, как их использовать

4) Почему Артемида была недовольна, когда Геракл поймал керинейскую лань?
a) Потому что лань принадлежала ей лично, а, ранив её, Геракл оскорбил Артемиду
b) Потому что Геракл не попросил разрешения у Артемиды
c) Потому что лань была предназначена другому герою
d) Потому что Геракл убил ее в бою

Ответ: а) Потому что лань принадлежала ей лично, а, ранив её, Геракл оскорбил Артемиду

5) Как Геракл получил пояс Ипполиты?
a) Победив амазонок в бою и забрав у них пояс
b) Попросив у царицы Ипполиты, которая добровольно дала ему пояс
c) Ипполита обменяла у Геракла пояс на свободу одной из своих амазонок
d) Получив пояс в дар от богини Геры за подвиг

Ответ: a) Ипполита обменяла у Геракла пояс на свободу одной из своих амазонок

6) Почему Геракл был вынужден спуститься в подземное царство Аида?
a) Чтобы привести Эврисфею Цербера
b) Чтобы найти свою пропавшую сестру
c) Чтобы получить бессмертие у богов
d) Чтобы убить чудовище, охраняющее вход в подземный мир

Ответ: a) Чтобы привести Эврисфею Цербера

7) Как Геракл победил Гериона и добыл для Эврисфея его коров?
a) Использовал магический щит и стрелы, а также обманом отвлёк великана
b) Взял их в ловушку с помощью хитроумной сети
c) Переправился через океан на лодке Гелиоса и убил великана стрелами и палицей
d) Победил его в честной схватке, вызвав на бой

Ответ: c) Переправился через океан на лодке Гелиоса и убил великана стрелами и палицей

Комментарий

Составленные ИИ тесты я проверяю на возможные фактические ошибки и недочеты, а также редактирую вопросы и ответы. Приведенный в качестве примера тест отредактирован, исправлены формулировки некоторых вопросов. Нейросеть выдала ошибки в ответах, а некоторые ответы дублировали другие.

Автор: Ольга Душкина

Задача 5. Создание упражнений на развитие эмоционального интеллекта

Описание задачи

Я составляла упражнения на развитие эмоционального интеллекта и объединяла их с литературой. Мне не хватало знаний в разнообразии упражнений на эмоциональный интеллект, и я попросила ChatGPT написать 10 видов упражнений на развитие эмоционального интеллекта, которые я бы могла использовать на уроках литературы. Задание было составлено в несколько промптов. Потом эти виды упражнений использовала для составления заданий по литературе.

Промпт 1

Ты — учитель литературы. Ты развиваешь эмоциональный интеллект у учеников 6 класса. Предложи 10 типов разнообразных упражнений на эмоциональный интеллект, которые можно совместить с уроками литературы.

Выдача нейросети

Вот 10 типов упражнений на развитие эмоционального интеллекта, которые можно интегрировать в уроки литературы для 6 класса:

1. Чтение с эмоциями: Попросите учеников прочитать отрывок из книги, акцентируя внимание на эмоциях персонажей. Обсудите, какие чувства они испытывают и почему.

2. Эмоциональные карты: Создайте карты эмоций, где ученики будут записывать, какие эмоции испытывают персонажи в разных ситуациях. Это поможет им лучше понимать чувства других.

3. Ролевые игры: Разделите класс на группы и дайте каждой группе сцену из книги. Пусть они разыграют её, акцентируя внимание на эмоциях персонажей.

4. Письмо от лица персонажа: Попросите учеников написать письмо от имени персонажа, описывая его чувства и переживания в определённой ситуации.

5. Обсуждение моральных дилемм: Прочитайте рассказ с моральной дилеммой и обсудите, как бы они поступили на месте персонажа, и какие эмоции это вызвало бы.

6. Эмоциональные коллажи: Попросите учеников создать коллаж, отражающий эмоции, описанные в произведении. Это может быть сделано с помощью рисунков, вырезок из журналов и т.д.

7. Словарь эмоций: Создайте классный словарь эмоций, где ученики будут добавлять новые слова и их значения, основанные на прочитанных произведениях.

8. Дискуссии о чувствах: После чтения книги или рассказа организуйте обсуждение, где ученики могут поделиться своими чувствами и реакциями на события в произведении.

9. Эмоциональные дневники: Попросите учеников вести дневник, в котором они будут записывать свои эмоции, связанные с прочитанными книгами и персонажами.

10. Создание комиксов: Дайте ученикам задание создать комикс, в котором они изображают эмоциональные переживания персонажей, используя диалоги и визуальные элементы.

Комментарий

Затем я попросила еще более креативные и необычные задания.

Промпт 2

Ты — учитель литературы. Ты развиваешь эмоциональный интеллект у учеников 6 класса. Предложи 10 типов разнообразных упражнений на эмоциональный интеллект, которые можно совместить с уроками литературы. Задания должны быть креативными, необычными и интересными.

Выдача нейросети

1. Эмоциональные комиксы: Попросите учеников создать комиксы, в которых персонажи выражают различные эмоции. Они могут использовать диалоги и визуальные элементы, чтобы показать, как эмоции влияют на действия.

2. Сказки с перевернутыми эмоциями: Пусть ученики выберут известную сказку и перепишут её, изменив эмоции персонажей. Например, как бы выглядела «Золушка», если бы она была злой и мстительной?

3. Эмоциональные плейлисты: Попросите учеников составить музыкальные плейлисты, отражающие эмоции персонажей из прочитанных произведений. Затем они могут представить свои плейлисты и объяснить выбор песен.

4. Театр эмоций: Организуйте мини-спектакль, где ученики разыгрывают сцены из книги, акцентируя внимание на эмоциях. Они могут использовать костюмы и реквизит для большей выразительности.

5. Эмоциональные письма: Пусть ученики напишут письма от имени персонажа, в которых он делится своими чувствами и переживаниями в определённой ситуации. Это поможет углубить понимание внутреннего мира персонажа.

6. Картинки эмоций: Попросите учеников создать коллаж из изображений, которые отражают эмоции персонажей. Они могут использовать вырезки из журналов, рисунки или фотографии.

7. Эмоциональные карты: Пусть ученики создадут карты, на которых будут отмечены места, связанные с эмоциями персонажей. Например, где они были счастливы, грустны или испуганы.

8. Кинетическая поэзия: Попросите учеников создать «поэзию в движении», где они выражают эмоции через танец или жесты, основываясь на прочитанном произведении.

9. Эмоциональные диалоги: Дайте ученикам задание написать диалоги между персонажами, в которых они обсуждают свои чувства. Это поможет им понять, как эмоции влияют на взаимодействие.

10. Эмоциональные видеоролики: Попросите учеников создать короткие видеоролики, в которых они изображают сцены из книги, акцентируя внимание на эмоциях персонажей. Они могут использовать мимику, жесты и музыку, чтобы передать атмосферу произведения.

Комментарий

Идеями ChatGPT я воспользовалась, только обработала их и адаптировала под тексты и учебные цели урока. Работала с эмоциональными картами/таблицами, сценками, словарями эмоций, фрагментарно — с эмоциональными дневниками. На более креативные вещи не хватило времени, но очень нравятся идеи с кинетической поэзией, коллажами эмоций и комиксами.

Автор: Ольга Душкина

Задача 6. Составление опросника

Описание задачи

Для родительского собрания по итогам года я попросил DeepSeek придумать опросник для детей и родителей. 

Промпт

Составь опросник для восьмиклассников и их родителей по итогам года (2023/2024 учебный год, 8 класс, гуманитарный профиль).

Выдача нейросети

Опросник для восьмиклассников по итогам года (2023/2024 учебный год, 8 класс, гуманитарный профиль)

Цель: узнать ваше мнение об учебном году, чтобы сделать обучение интереснее и комфортнее в будущем. 

1. Общие впечатления

Как бы ты оценил(а) этот учебный год по шкале от 1 до 10? (1 – совсем не понравился, 10 – лучший год) 

Что запомнилось больше всего? (Можно отметить несколько вариантов) 

  • Интересные уроки
  • Классные мероприятия
  • Новые друзья 
  • Конфликты/трудности 
  • Другое (напиши) 

2. Учёба и предметы

Какой предмет тебе понравился больше всего? Почему? 

Какой предмет был самым сложным? 

Что вызывало трудности? 

Хватало ли времени на выполнение домашних заданий? 

  • Да, всё успевал(а) 
  • Иногда не хватало 
  • Постоянно не успевал(а) 

Какие форматы уроков тебе запомнились? (Дискуссии, проекты, экскурсии, лекции и т. д.)

3. Класс и атмосфера 

Как бы ты описал(а) атмосферу в классе? 

  • Дружная и весёлая 
  • Нейтральная, каждый сам по себе 
  • Бывают конфликты 
  • Другое (напиши) 

Легко ли тебе находить общий язык с одноклассниками?

Как ты оцениваешь работу классного руководителя? 

4. Пожелания на следующий год 

Что бы ты хотел(а) изменить в следующем году? 

Какие мероприятия или форматы обучения предложил(а) бы добавить?

Чем школа могла бы помочь тебе в развитии (кружки, проекты, дополнительные занятия)? 

5. Личные итоги года 

Какое твоё главное достижение в этом году? 

Чему ты научился(ась) за этот год (не только в учёбе)? 

Что бы ты хотел(а) улучшить в себе в следующем году? 

Спасибо за ответы! Твоё мнение важно для нас! (Можно добавить поле для анонимных предложений или комментариев, если опрос проводится в электронном виде.) 

Варианты проведения: 

  • Анонимный Google-опросник 
  • Устное обсуждение в классе
  • Бумажные анкеты с последующим анализом 

Этот опросник поможет понять, что было удачным в этом году, а что требует изменений. Можно адаптировать вопросы под конкретные события класса.

А так выглядит опросник для родителей восьмиклассников.

Выдача нейросети

Цель: Узнать ваше мнение об организации учебного процесса, внеклассной деятельности и взаимодействии со школой, чтобы сделать обучение детей более эффективным и комфортным. 

1. Общая оценка учебного года

Как бы вы оценили прошедший учебный год вашего ребенка? (по шкале от 1 до 10, где 1 – крайне неудовлетворительно, 10 – отлично)

Что, на ваш взгляд, было самым удачным в этом году? (Можно отметить несколько вариантов)

  • Качество преподавания 
  • Внеклассные мероприятия 
  • Общение с классным руководителем 
  • Индивидуальный подход к ребенку 
  • Другое (напишите) 

2. Учебный процесс и нагрузка 

Как вы оцениваете уровень учебной нагрузки? 

  • Оптимальный 
  • Чрезмерный, ребенок перегружен 
  • Недостаточный, можно увеличить 

По каким предметам, на ваш взгляд, ребенку требовалась дополнительная помощь? 

Удовлетворены ли вы уровнем преподавания профильных гуманитарных дисциплин? 

  • Да, полностью 
  • Частично 
  • Нет, есть замечания 

Как ребенок справлялся с домашними заданиями?

  • Самостоятельно, без помощи
  • Иногда требовалась помощь
  • Постоянно нуждался в поддержке 

3. Взаимодействие с педагогами и школой 

Как часто вы получали обратную связь от классного руководителя? 

  • Регулярно 
  • Только по необходимости 
  • Редко 

Удобно ли было пользоваться школьными электронными системами (дневник, родительские чаты и т. д.)? 

Хватало ли родительских собраний и индивидуальных консультаций? 

4. Внеклассная деятельность и социализация 

Участвовал ли ваш ребенок в школьных мероприятиях (олимпиады, конкурсы, экскурсии)? 

  • Да, активно
  • Изредка 
  • Нет 

Как вы оцениваете атмосферу в классе? 

  • Дружелюбная, комфортная 
  • Нейтральная 
  • Напряженная, есть конфликты 

Достаточно ли, по вашему мнению, внимания уделяется развитию soft skills (коммуникация, работа в команде, критическое мышление)?

5. Пожелания на следующий учебный год 

Что бы вы хотели изменить или улучшить в организации обучения? 

Какие дополнительные мероприятия или курсы предложили бы для детей? 

Нуждается ли ваш ребенок в какой-либо поддержке (психологической, академической, профориентационной)? 

6. Открытый вопрос 

Ваши дополнительные комментарии и предложения: 

Благодарим за участие! Ваши ответы помогут сделать следующий учебный год еще лучше! (Опрос можно провести в Google Forms, через классного руководителя или на итоговом родительском собрании.) Этот опросник поможет школе увидеть сильные стороны и зоны роста, а также учесть мнение родителей при планировании следующего учебного года. 

Автор: Вадим Мартынов

Задача 7. Написание сочинений

Описание задачи

Из интереса пробовала с помощью ИИ написать сочинения по литературе на темы, которые даю на уроках. Любопытно было протестировать и вообще посмотреть на тексты, которые пишет ИИ.

Промпт

Представь, что ты ученик 9 класса и тебе задали написать сочинение по комедии Гоголя «Ревизор» на тему «Миражная интрига в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Сочинение должно состоять из вступления, основной части и заключения. Количество слов — 250-400. Приводи примеры из комедии, при написании сочинения всегда опирайся на текст.

Выдача нейросети

В комедии Гоголя «Ревизор» присутствует миражная интрига — это такой прием, при котором главным персонажам кажется, что они участвуют в одном деле, но на самом деле происходит нечто совершенно иное. В данном случае, главный герой Хлестаков думает, что он приехал в провинцию просто погостить, но на самом деле он ошибочно принимается за надзирателя по городской бухгалтерии, а министр и местные чиновники — за проверяющего из Петербурга.

Изначально Хлестаков появляется в городке как обычный посетитель, но ему необходимо остановиться в местной гостинице и остаться на несколько дней. В этот момент он знакомится с местными чиновниками и знатными лицами, которые принимают его за своего важного гостя, переключая свое внимание с пустяка на принимаемого ими инспектора.

Основной миражной интригой становится то, что Хлестаков, думая, что его ждет простое гостеприимство, на самом деле оказывается в центре сюжета, где его героически спасают от разоблачения каждый раз, когда он находится в рискованных ситуациях. Кроме того, местные чиновники, думая, что присутствует проверяющий из Петербурга, начинают прикрывать свои коррупционные схемы и мошеннические дела, что приводит к тому, что главный герой охотно обещает им заветные распоряжения, но не оставляет никаких следов после себя.

Таким образом, миражная интрига в комедии «Ревизор» играет важную роль в создании комического эффекта и довольно остроумной иронии, маскируя главных героев, а также является одним из важных базисов для раскрытия темы коррупции, недостатков в системе управления и остроумных двуличных связей в российском обществе того времени.

Комментарий

Результат оказался плохим: творческие работы ИИ пишет плохо, делает все виды ошибок (и фактические, и стилистические, и грамматические, и речевые, и пунктуационные, и даже орфографические). Поэтому решила на уроке литературы в 9 классе обсудить текст сочинения, которое написал ИИ. Преследовала несколько целей.

Во-первых, хотела показать, что ИИ не напишет сочинение по литературе. Такие работы нужно писать самим, не прибегая к помощи ИИ и не пытаясь сдать мне на проверку такую работу. Я пойму, кто на самом деле написал сочинение. Во-вторых, хотела обсудить возможность использования ИИ в принципе, когда можно прибегнуть к его помощи, а когда не стоит. И литература — это та область, когда ИИ не поможет.

Автор: Ольга Душкина

Задача 8. Составление конспектов урока

Описание задачи

В качестве эксперимента тестировала ИИ на способность составлять конспект урока, чтобы понять, может ли ИИ помочь быстро подготовиться к уроку.

Промпт

Представь, что ты учитель литературы в 10 классе, возраст учеников — 16 лет. Тебе нужно написать конспект урока на тему «Мысль семейная в романе Льва Толстого «Война и мир». Цели урока: проанализировать семьи Болконских, Ростовых, Безуховых, Курагиных и показать основные семейные черты представителей этих семей. Выбери эпизоды для анализа семейных отношений Болконский, Ростовых, Безуховых, Курагиных, составь вопросы для анализа эпизодов, подготовь итоговое задание для проверки знаний учащихся по теме. Урок должен состоять из организационного момента, подготовки к изучению темы урока, основной части по анализу романа, проверки знаний и заключения.

Выдача нейросети

Конспект урока литературы в 10 классе

Тема: Мысль семейная в романе Льва Толстого «Война и мир».

Цели урока:

  • Образовательные: Проанализировать особенности семейного уклада Болконских, Ростовых, Безуховых, Курагиных; показать основные семейные черты представителей этих семей, их влияние на формирование личностей героев.
  • Развивающие: Развивать навыки анализа художественного текста, умение выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать умение аргументировать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к русской классической литературе; способствовать формированию представлений о ценности семейных отношений, взаимопонимания, любви и уважения в семье.

Возраст учеников: 16 лет.

Тип урока: Урок анализа художественного произведения.

Оборудование: Текст романа Л.Н. Толстого «Война и мир», доска, проектор (по возможности).

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Подготовка к изучению темы урока (5 мин)
    1. Вступительное слово учителя.
    1. Активизация имеющихся знаний учеников о романе «Война и мир».
  3. Основная часть: Анализ романа (30 мин)
    1. Анализ семьи Болконских.
    1. Анализ семьи Ростовых.
    1. Анализ семьи Безуховых.
    1. Анализ семьи Курагиных.
    1. Сравнительный анализ семей.
  4. Проверка знаний (5 мин)
    1. Итоговое задание.
  5. Заключение (3 мин)
    1. Подведение итогов урока.
    1. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин)

  • Приветствие учеников.
  • Проверка готовности к уроку.
  • Создание рабочей атмосферы.

2. Подготовка к изучению темы урока (5 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим наше знакомство с грандиозным творением Льва Николаевича Толстого – романом-эпопеей «Война и мир». Мы уже говорили о масштабе этого произведения, о его исторических событиях и философских размышлениях. Но «Война и мир» – это не только история войны и мира в глобальном смысле. Это еще и история человеческих судеб, история семей.

Лев Толстой придавал огромное значение семье, считая ее основой общества, источником нравственных ценностей и духовного роста. Неслучайно он сам называл одной из главных тем романа «мысль семейная». Сегодня на уроке мы с вами погрузимся в мир семейных отношений героев «Войны и мира» и попробуем понять, как Толстой показывает нам разные модели семьи и какое влияние они оказывают на жизнь человека.

Вопрос к классу: Ребята, как вы думаете, почему Лев Толстой так много внимания уделяет изображению семей в своем романе? Какие функции выполняет семья в жизни человека?

(Предполагаемые ответы учеников: семья – это поддержка, любовь, воспитание, передача традиций, формирование личности.)

Учитель: Совершенно верно. Семья – это действительно фундамент, на котором строится жизнь человека. И Толстой показывает нам разные типы семей, разные отношения между их членами, чтобы мы могли увидеть, как эти отношения влияют на судьбы героев.

3. Основная часть: Анализ романа (30 мин)

Учитель: Давайте обратимся к тексту романа и проанализируем, как Толстой изображает разные семьи. Начнем с семьи, которая, пожалуй, является одной из самых ярких и запоминающихся в романе – с семьи Болконских.

Анализ семьи Болконских:

Эпизоды для анализа:

  • Глава III, часть 1, том 1: Описание жизни в Лысых Горах, отношения между старым князем Болконским и княжной Марьей.
  • Глава XXII, часть 1, том 1: Разговор князя Андрея с отцом перед отъездом на войну.
  • Глава VIII, часть 3, том 2: Встреча князя Андрея с княжной Марьей после Аустерлица.

Вопросы для анализа эпизодов:

  • Какое впечатление производит семья Болконских? Каковы основные черты характера старого князя Болконского?
  • Как строятся отношения между князем Болконским и его детьми – княжной Марьей и князем Андреем?
  • В чем проявляется строгость и требовательность старого князя? Как это влияет на жизнь его детей?
  • Какова роль княжны Марьи в семье? Как она относится к отцу и брату?
  • Что ценится в семье Болконских? (Честь, долг, разум, образование, сдержанность)
  • Можно ли назвать отношения в этой семье теплыми и близкими? В чем проявляется их своеобразие?

Анализ семьи Ростовых:

Эпизоды для анализа:

  • Глава VII, часть 1, том 1: Именины Наташи Ростовой. Описание атмосферы в доме Ростовых.
  • Глава X, часть 1, том 1: Разговор Наташи с Соней.
  • Глава XVI, часть 1, том 1: Описание бала в доме Ростовых.
  • Глава IV, часть 3, том 2: Охота в Отрадном.

Вопросы для анализа эпизодов:

  • Какое настроение царит в доме Ростовых? В чем проявляется их «русскость»?
  • Каковы основные черты характеров графа и графини Ростовых?
  • Как строятся отношения между родителями и детьми в семье Ростовых?
  • Что ценится в семье Ростовых? (Любовь, искренность, открытость, эмоциональность, гостеприимство, музыка)
  • Как вы думаете, почему в этой семье так много радости и непосредственности?
  • Есть ли в семье Ростовых недостатки? Какие?

Анализ семьи Безуховых:

Эпизоды для анализа:

  • Глава VI, часть 1, том 1: Смерть старого графа Безухова.
  • Глава VI, часть 2, том 1: Разговор Пьера с князем Андреем о женитьбе на Элен.
  • Глава IV, часть 4, том 2: Встреча Пьера с Наташей после ее болезни.

Вопросы для анализа эпизодов:

  • Какова ситуация в семье Безуховых до смерти старого графа?
  • Как складываются отношения Пьера с его женой Элен? В чем причина их несчастливого брака?
  • Какую роль играет наследство в жизни Пьера?
  • Как меняется Пьер на протяжении романа? Как его отношения с Наташей влияют на его жизнь?
  • Можно ли назвать семью Пьера и Наташи счастливой? В чем проявляется их семейное счастье?

Анализ семьи Курагиных:

Эпизоды для анализа:

  • Глава II, часть 1, том 1: Вечер в салоне Анны Павловны Шерер. Появление семьи Курагиных.
  • Глава VII, часть 2, том 1: Сцена соблазнения Анатолем Курагиным Наташи.
  • Глава IX, часть 3, том 2: Смерть Анатоля.

Вопросы для анализа эпизодов:

  • Каковы основные черты характера князя Василия Курагина и его детей – Анатоля, Элен, Ипполита?
  • Что ценится в семье Курагиных? (Выгода, положение в обществе, внешность, интриги)
  • Есть ли в этой семье настоящая любовь и взаимопонимание?
  • Как Курагины используют свои семейные связи?
  • Какое впечатление производит эта семья на вас? Почему?

Сравнительный анализ семей:

Учитель: Мы проанализировали четыре разные семьи. Давайте теперь попробуем сравнить их.

Вопросы для сравнения:

  • В чем сходство и различие между семьями Болконских и Ростовых?
  • Какие ценности являются главными в каждой из этих семей?
  • Чем семья Безуховых отличается от других семей?
  • Какое место в иерархии ценностей занимает семья Курагиных?
  • Какая из этих семей, на ваш взгляд, является образцом настоящей семьи? Почему?
  • Как Толстой, изображая эти семьи, показывает свое отношение к ним?

(В ходе дискуссии ученики должны прийти к выводу, что Толстой противопоставляет семьи, живущие по законам сердца и нравственности (Ростовы, Безуховы), семьям, живущим по законам разума, долга и честолюбия (Болконские) и семьям, живущим по законам выгоды и эгоизма (Курагины). Идеал Толстого – семья, основанная на любви, взаимопонимании, искренности и духовном росте.)

4. Проверка знаний (5 мин)

Учитель: Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал, предлагаю вам выполнить небольшое задание.

Итоговое задание:

Соотнесите цитаты из романа с семьями, к которым они относятся. Объясните свой выбор.

  1. «В доме был тот особый, ни на что не похожий дух, который бывает в доме, где любят музыку.»
  2. «Всё, что было в нем хорошего, лучшее, было от него; всё, что было в нем дурного, было от него же.»
  3. «Им было всё равно, что делать, лишь бы только делать что-нибудь, лишь бы только не сидеть сложа руки.»
  4. «Вся жизнь ее была одна сплошная жертва.»
  5. «Казалось, что эти люди жили только для того, чтобы получать и давать удовольствия.»

(Правильные ответы: 1 – Ростовы, 2 – Болконские (князь Андрей), 3 – Курагины, 4 – Болконские (княжна Марья), 5 – Курагины.)

5. Заключение (3 мин)

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы увидели, как Лев Толстой через изображение разных семей показывает нам многообразие человеческих отношений, ценностей и жизненных путей. Мы убедились, что семья – это мощная сила, которая может как помочь человеку обрести счастье и гармонию, так и стать источником страданий и разочарований.

«Мысль семейная» в «Войне и мире» – это не просто фон для развития сюжета. Это глубокое философское размышление о том, что такое настоящая семья, какие ценности должны лежать в ее основе, и как эти ценности формируют личность человека.

Домашнее задание:

Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Какую роль играет семья в жизни героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир»?» (Объем 1-1.5 страницы). Приведите примеры из текста.

Учитель: Спасибо за урок! Вы сегодня отлично поработали. До новых встреч!

Комментарий

Для опытного учителя конспект не годится, я бы не стала его использовать, потому что сама знаю, как сделать лучше, эффективнее и интереснее.

Автор: Ольга Душкина

Задача 9. Создание иллюстраций

Описание задачи

Я воспользовалась ИИ, когда надо было составить таблицу с иллюстрациями для наглядного запоминания слов. Для этого пришлось писать несколько уточняющих промптов.

Промпт 1

Сделай табличку с иллюстрациями новой лексики для студентов русского как иностранного. В каждой клеточке должно быть слово и реалистичная картинка, иллюстрирующая это слово. Если клеточка пустая, то оставь ее пустой. Прилагаю исходную таблицу-образец.

Таблица-образец

Выдача нейросети

Комментарий

На картинке было довольно много ошибок. Я попробовала улучшить ее новым запросом, но стало только хуже.

Промпт 2

Соблюдай клеточки из таблицы, которую я тебе отправила. Слово должно быть рядом с картинкой, которая иллюстрирует слово.

Выдача нейросети

Комментарий

В итоге я доработала картинку вручную в фотошопе, и получилось хорошо. Я думаю, проблема заключалась в том, что в моей изначальной табличке не во всех клеточках были слова. Итоговая версия изображения выглядит так:

Автор: Василиса Александрова

Задача 10. Составление творческих заданий

Описание задачи

Я использую ChatGPT и Perplexity для проработки идей для творческих заданий. Например, нужно было придумать что-то, что помогло бы ученикам с интересом изучить творчество М. Булгакова.

Промпт

Представь, что ты методист по литературе и преподаешь на русском языке русскоязычным студентам (14 лет). Сейчас вы проходите творчество Михаила Булгакова. Твой курс посвящен разбору художественного текста с точки зрения его построения: что автор использует для написания текста, проектирования сюжета, какие приемы и средства художественной изобразительности и прочие текстообразующие инструменты. Сейчас конец учебного года. дети очень устали от сочинений и разбор, многое приелось. Плюс переходный возраст, когда они начинают вредничать, бунтовать, переходить границы дозволенного и прочее. У нас впереди урок. И нужно придумать что-то, что позволит академически изучить творчество Булгакова (малая проза), но при этом даст им что-то новое.

Нужно творческое задание. Его цель: развить логику, внимательность, научиться отличать абстрактное от конкретного. Задание должно включать в себя визуализацию текста (цвет, форма, запах) и синестезию (критерии восприятия запаха через цвет). При возможности можно добавить схемы/ментальные карты количеством не менее 6 блоков.

Выдача нейросети

Комментарий

С помощью предложений нейросети я выбираю наиболее подходящий вариант и затем прошу составить конкретное творческое задание по выбранному произведению.

Выдача нейросети

Комментарий

Я не считаю, что нейросеть справилась идеально, потому что есть к чему придраться. Например, я терпеть не могу критерий «оригинальный». Что это такое? Как измерить оригинальность? Обе нейросети (ChatGPT, Perplexity) игнорируют мою просьбу не использовать такие понятия. Поэтому я уже в самом рабочем листе конкретизирую. Например, указываю в критериях оценивания: «Описал физическое ощущение с помощью запаха» или «Передал вкус через цвет». И тут же пример: «Вкус хлеба отдавал мутно-зеленым оттенком».

Автор: Мадина Магамедова

Задача 11. Составление заданий игрового формата

Описание задачи

Я делала задание игрового формата, в котором нужно было различить тексты, написанные нейросетью и человеком. Использовала нейросеть «Порфирьевич» и нейростихи Бориса Орехова. «Порфирьевич» работает не с помощью промпта, а дописывает-досочиняет текст к написанному началу.

Комментарий

Задание 1 — это комбинация отрывков из художественных произведений («Герой нашего времени», «Преступление и наказание») и творчества нейросети.

Задание 2 — нейростихи (выделены красным) и «человеческие» произведения. Нейростихи я брала из блога Бориса Орехова в «Системном Блоке».

Задание 3 — нейросеть дописала возможные продолжения к оригинальному предложению.

Задание 1

Работаю в крупной компании. И как же часто меня посещает желание бросить все, послать весь этот бизнес к черту и уйти куда-нибудь в глухую деревню… Знаете, есть такие места, где человек с самого детства живет в постоянном страхе перед небом. Я видел одну такую деревню. Она называется, Дальнее. Там лежит древний могильник. А вокруг зеленеют леса… Знаете, когда я был там один раз, мне, знаете, показалось, что я увидел ангелочков в их белых рубашечках, идущих по дороге… Ну вот и сейчас я чувствую, что должен бросить все и уехать… Не могли бы вы подыскать мне такое место? А? В сущности, неважно, где… Важно то, что туда можно вернуться, чтобы стать опять человеком… (нейросеть)

В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, в гостинице «Шератон» давали модный французский балет, перед которым присутствовали более чем два десятка парижан и каждая ложа имела в распоряжении по одному хорошему парижанину. Я случайно оказался в одной из лож, где оказались Дима Бобрик и несколько других участников похода.Танцовщицы были очень элегантны. Сначала Дима и я просто развлекались, глядя на них, а потом к нам присоединились Ионов и Шевелев, которые тоже решили посмотреть спектакль. Танцы у танцовщиц очень понравились Диме, и он спросил меня: «Можно я попробую с ними танцевать? А ты что будешь?» Я сказал: «Хорошо, только не говори ничего о любви, а то они обидятся». (Первая строчка из «Преступления и наказания», остальное написала нейросеть)

С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в — ю улицу. Над его остроконечною кровлею трепетало желтое пламя. Вдоль крыши под ветром трепались зеленые ленты. Тут же стояли несколько рыцарей с алебардами; по знаку рыцаря они подошли к решетке и звякнули своими доспехами, преграждая вход. Тут были еще два всадника. Увидев пожилого священника в облачении, они вопросительно помахали ему алебардами. Тот кивнул и подошел к ним. За решеткой лежало несколько бумажек, скрепленных синей печатью. Они спросили, как он проник на территорию монастыря. Отец Василий перекрестился, подумав с облегчением, что сейчас наконец-то объяснится. В ответ ему протянули письмо. Прочитав его, рыцари что-то крикнули и поехали прочь, очевидно, в штаб — квартиру. (Первая строчка из «Преступления и наказания», остальное написала нейросеть)

Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Обе они были рядом, и, когда проходил мимо Борис Андреевич, я мог ясно его видеть; если же он застывал в своей щели, я видел только часть его неподвижной спины в расстегнутом пиджаке; возле самого уха я различал желто-синий ряд кнопок на обивке сиденья; он водил пальцем по узкой полоске бумаги, а затем подносил его ко рту и обкусывал кончик. Я понимал, что если нажать на одну из кнопок, в полуметре от себя откроется рот, и тогда мне в нос ударит запах кислого лука, который я уже сто раз за последние несколько дней замечал в разговоре Бориса Андреевича; наконец я догадался, что дело вовсе не в оскомине , и дальше старался не прислушиваться. (Первое предложение из «Героя нашего времени», остальное написала нейросеть)

Так прошло около часа. «Если вспомнить мой разговор с Янкелем, то наше сближение должно было быть совсем коротким, но должно было бы быть гораздо дольше, — думал Андрюша. — Так что же, все как раньше? А может, опять не так?» Это было ему непривычно. Он не помнил, когда с ним случалось что-нибудь похожее. Впрочем, было кое-что, что он помнил: как он разбил окно в новом доме у третьего подъезда, и как тетя Нюра ругала его за то, что он не дал спуститься дворнику в ватнике и сапогах. Но это происходило с ним на улице, а здесь? За окном было темно, и он не понимал, происходит это во сне или наяву. Но когда дверь приоткрылась, и в комнату вошел какой-то человек в шляпе, он сразу узнал Илью: именно так он выглядел несколько раз, когда приходил будить его в школу. И те же жесткие, властные глаза. (Первое предложение из «Героя нашего времени», остальное написала нейросеть)

Между тем луна начала одеваться тучами и на море поднялся туман; едва сквозь него светился фонарь на корме ближнего корабля; у берега сверкала пена валунов, ежеминутно грозящих его потопить. Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне, и вот вижу: слепой приостановился, потом повернул низом направо; он шел так близко от воды, что казалось, сейчас волна его схватит и унесет, но видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности, с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин. Наконец он остановился, будто прислушиваясь к чему-то, присел на землю и положил возле себя узел. Я наблюдал за его движениями, спрятавшись за выдавшеюся скалою берега. Спустя несколько минут с противоположной стороны показалась белая фигура; она подошла к слепому и села возле него. Ветер по временам приносил мне их разговор. (Лермонтов, «Герой нашего времени»)

Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли . Потом поднялся к себе, походил по комнатам, поглядел в окно и лег спать. Проснулся в половине седьмого. Еще не было девяти. Накинул халат, включил электрический чайник и подошел к окну. На небе кое-где были видны перистые облака. Их давно не разгоняли ночные молнии, и теперь они шли с юга на север сплошным фронтисписом, похожим на голографическую голограмму. Только без фотографий. Они шли с юга на север… Без всяких предисловий, сразу. Вообще без предисловий, словно по уговору… Я глядел на них из окна — и не мог оторваться, глядел до одурения. Это было самое удивительное из всего, что я видел в жизни. Не просто удивительнейшее, а самое ошеломительное. (Первое предложение из «Героя нашего времени», остальное написала нейросеть)

Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растуших в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом… Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. (Лермонтов, «Герой нашего времени»)

 После обеда часов в шесть я пошел на бульвар: там была толпа; княгиня с княжной сидели на скамье, окруженные молодежью, которая любезничала наперерыв. Я поместился в некотором расстоянии на другой лавке, остановил двух знакомых Д… офицеров и начал им что-то рассказывать; видно, было смешно, потому что они начали хохотать как сумасшедшие. Любопытство привлекло ко мне некоторых из окружавших княжну; мало-помалу и все ее покинули и присоединились к моему кружку. Я не умолкал: мои анекдоты были умны до глупости, мои насмешки над проходящими мимо оригиналами были злы до неистовства… Я продолжал увеселять публику до захождения солнца. Несколько раз княжна под ручку с матерью проходила мимо меня, сопровождаемая каким-то хромым старичком; несколько раз ее взгляд, упадая на меня, выражал досаду, стараясь выразить равнодушие… (Лермонтов, «Герой нашего времени»)

После обеда часов в шесть я пошел на бульвар: нужно было дочитать страницу, которую я уже несколько раз перечитал. Я решил не ходить в метро, а ехать на такси. Я решил, что любой таксист с горностаевым воротником – друг. А друга можно до чертиков ненавидеть, но не обижаться на то, что он мешает читать книгу. Сперва я прочел страницу про то, как поезд едет, сначала медленно, потом все быстрее, потом все быстрее и быстрее. Тогда я услышал, как читают в вагоне, и стал думать про то, как я стану гоняться за этим вагоном, когда он повернет за угол. Я ждал, что скорость увеличится, но она не увеличивалась. Тогда я стал думать про то, что не усну после этого, но усну, потому что эти передряги не дают спать вообще. Я стал думать о том, что чем быстрее я доеду, тем быстрее вернусь домой и тем скорее вернусь к ней, потому что скоро Новый Год , и мы обычно встречаем его вместе. Вагон уже не ехал, а летел, и мне стало не по себе. Я посмотрел на часы и увидел, что прошло всего десять минут, как я дочитал. (Первое предложение из «Героя нашего времени», остальное написала нейросеть)

Задание 2

Прочитайте стихотворения. Некоторые из них написала нейросеть, а другие написаны людьми. Определите, кто какие стихи написал. Легко ли это сделать? Почему?

Он беспощадной головой,
Волной и волосом
волненья
Не чувствовать не упадет.
В пределах воздух красный смех.

Школа увела оставив
Время чтобы нам обняться
Очень хочется поплавать
На пути а что меняет

Мой друг, о том, любовь достигнуть,
Богатый будет из гробов;
Он с простотой покорных звон,
И созерцающий над ней.
И созерцающий над ней.
Небес весёлого призыва,
Дружил я вечности веселья.
И в нём взволнованный поэт,
Но вот ли просто как изгнанье.

Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо. (Хлебников)

Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
«Пинь, пинь, пинь!» — тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари! (Хлебников)

люди проще формул и строчек
почерк Чехова Достоевского росчерк
в рощах кущах щелканье соловья
мы одни с тобой любовь моя
добродились в общем-то доверстались
пролетели ночки совы остались
лупоглазым хлопаньем слеповатым
лупоглазым хлопаньем слеповатым
говорят что люди не виноваты (Алексей Кубрик)

Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты,—
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней…
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло —
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю. (Ахматова)

Когда я ночью жду ее прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.
И вот вошла. Откинув покрывало,
Внимательно взглянула на меня.
Ей говорю: «Ты ль Данту диктовала
Страницы Ада?» Отвечает: «Я!». (Ахматова)

Я гибель накликала милым,
И гибли один за другим.
О, горе мне! Эти могилы
Предсказаны словом моим.
Как вороны кружатся, чуя
Горячую свежую кровь,
Так дикие песни, ликуя,
Моя насылала любовь.
С тобою мне сладко и знойно,
Ты близок, как сердце в груди.
Дай руки мне, слушай спокойно.
Тебя заклинаю: уйди.
И пусть не узнаю я, где ты.
О Муза, его не зови,
Да будет живым, невоспетым
Моей не узнавший любви. (Ахматова)

Задание 3

Прочитайте начало предложения, взятое из знакомого вам текста, и найти оригинальное продолжение к нему. Остальные варианты написаны нейросетью.

Николай отвернулся от нее. 

Он был храбр, говорил мало, но резко

1) По-русски же говорить умел отлично. Однако его любовь к литературе была другой.
2) отвечал на бестактные и обидные вопросы, оставаясь, тем не менее, предельно вежливым.
3) А в глазах был невыразимый восторг. С такой же страстью иногда он взирал на сидящих за столом.
4) никому не поверял своих душевных и семейных тайн; вина почти вовсе не пил, за молодыми казачками он никогда не волочился.

Происшествие этого вечера 

1) долго занимало меня, но я никогда не решался рассказать о нем моим одноклассникам, которые хихикали всякий раз, когда я начинал рассказывать.
2) возвращало меня к той самой воскресной встрече, когда я впервые увидел Лолу. Но это казалось сном.
3) произвело на меня довольно глубокое впечатление и раздражило мои нервы.
4) ужасно, а воображение сотворило большое горе. Затем она рассказала о своей жизни с Анатолем. Я спросил, играет ли он на флейте.

Я люблю сомневаться во всем:

1) не часто мне удается ощутить себя человеком из плоти и крови». Но доказать обратное ему не удалось – жить с этой правдой было невыносимо.
2) это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает.
3) в Библии, в вопросах бытия, в правде, в, черт подери, духовных ценностях. Я так думаю, хотя у меня нет доказательств.
4) в том, кто я и что я, во всем, что окружает меня и даже в самом себе. В конце концов я решаюсь бросить вызов.

Автор: Ольга Душкина

Что пока не удается ИИ

Я тестировала ChatGPT для выполнения различных задач: просила написать конспекты уроков, сочинения на заданную тему, проанализировать стихотворение. Давала все вводные: цели, возраст учащихся, количество слов для сочинения, название произведения. Столкнулась с тем, что искусственный интеллект не знал, например, «После бала» Толстого (актуально для 2022 года), «К Чаадаеву» Пушкина (в 2023 году).

Если во вводных не давать текст произведения, то нейросеть может проанализировать не то. Творческие сочинения по тексту пишет с фактическими ошибками (из этого родилась идея принести на урок сочинение, написанное ChatGPT и обсудить его). Конспект урока составляет поверхностный — общие размытые пункты. Не всегда дает, например, для «Войны и мира» верное указание тома, части и главы нужного эпизода; путал также количество томов и имена героев (Безухов — Безродный).

Важно перепроверять информацию и пробовать решить задания самостоятельно, так как часто нейросети могут допускать ошибки (особенно, если дело касается русского языка). ChatGPT часто допускает фактологические ошибки: выдает несуществующие правила, названия, источники. В этом случае я предпочитаю обращаться к Perplexity, он не грешит подобным. Например, за списком источников я всегда иду к нему.

Если вариант проверки отпадает (например, не хватает времени или сил, я говорю ученикам: «Тут задание, сгенерированное нейросетью. Если найдете ошибку — исправьте, после чего мы это обсудим». Такой подход отлично тренирует критическое мышление. Плюс, сами ученики начинают воспринимать нейросеть именно как инструмент для помощи, а не платформу, которая все полностью сделает за тебя. 

Авторы раздела

«Системный Блокъ» выражает благодарность Ольге Душкиной, Василисе Александровой, Мадине Магамедовой и Вадиму Мартынову за предоставление промптов, текста и фотоматериалов.