Читать нас в Telegram

На днях решил поменять фильтр для воды. Так получилось, что у меня установлен фильтр от японского бренда, который в виде трех подключенных к водопроводу картриджей располагается под мойкой. Стал искать, сколько стоят новые картриджи, и был неприятно удивлен ценами. Залез в отзывы и наткнулся там на интересные обсуждения.

Многие покупатели оставляли негативные комментарии по поводу качества фильтрации воды. Люди самостоятельно покупали специальные приборы для измерения степени загрязненности воды и делились неутешительными результатами. В такие моменты начинаешь понимать, насколько важной является тема чистой питьевой воды в России. Помню, всегда в поездках замечал особенную питьевую инфраструктуру. Где-то люди обходятся пятилитровыми бутылями, которые пирамидками сложены у касс магазинов, кто-то заказывает воду на дом в 19-литровых кеглях, а в некоторых городах на улицах можно встретить специальные автоматы по розливу воды. В общем вариантов много, индустрия питьевой воды довольно обширная, и фильтры составляют в ней лишь часть.

Источник: https://kurgan.ru/

Оттого и интересно было встречать описания, насколько серьезно люди подходят к контролю качества работы фильтра. Вообще фильтры штука загадочная. Как именно они работают, судя по всему, не очень понятно. На коробке одного производителя фильтров даже красовалась надпись «не нужно знать, как устроен фильтр, чтобы пить чистую воду». Несмотря на многочисленные инструкции на упаковках и видеообзоры с внутренними схемами устройства для многих процесс фильтрации остается полной загадкой.

Примечательно, что на любой комментарий пользователей в духе «у воды остается неприятный вкус» или «прибор показал высокий уровень бактерий» представители компании производителя цитируют требования СанПиНа, которые регламентируют работу фильтра и перечислены на упаковке. Обычная схема дискуссии такая:

Покупатель – В отфильтрованной воде остаются загрязняющие элементы.
Продавец – Фильтр удаляет частицы размером до 0,8 мкм, качество фильтрации зависит от свойств водопроводной воды.

То есть всегда есть отговорка, что фильтр работает исправно и одинаково, а вот водопроводная вода у всех разная. Поэтому производитель предлагает разные комплектации фильтров: обычные, с блоком для жесткой воды, с блоком механической фильтрации для сильнозагрязненной воды. То есть можно собрать обычный вариант, можно с учетом жесткости или сильных загрязнений, а можно и для того, и для другого. Вообще интересно, какую долю составляют разные комплектации в продажах в разных регионах России. Как часто люди готовы переплачивать ради гарантии «наиболее высокой защиты».

Вернемся, однако, к моим японским фильтрам. Самым залайканным комментарием, который остался без всякой реакции со стороны представителя компании (а отвечал он на все комментарии, даже не очень вразумительные), было сравнение этих фильтров с фильтрами другого производителя. Суть коммента следующая: никакой разницы между фильтрами разных производителей нет. Форма картриджей одинаковая. Что внутри – никто не знает. На корпусе «японских» картриджей оказалось даже клеймо другого производителя. Разница лишь в наклейках и в цене – «японские» дороже в три раза. В конце отзыва человек вздыхает и говорит, что, купив «японские», скорее всего, просто переплатил.

Приглядевшись к форме креплений картриджей того и другого производителя и не найдя отличий, решил отказаться от «японских». Установил «обычные» и пока доволен результатом.

Вся эта история с фильтрами отчетливо напомнила уже ставшим классическим кейс с зимбабвийским втулочным насосом, описанный исследовательницами науки и технологий Марианной де Лаэт и Аннмари Мол. Одна из идей их исследования сводится к тому, что «успешность» отдельно взятой технологии зависит от ее гибкости. Втулочный насос типа B не является самым надежным способом добычи воды, он довольно примитивно устроен, к тому же постоянно ломается. Однако он работает. В конкретных обстоятельствах, когда наличие в воде бактерий Escherichia coli не представляет угрозы для местных, так как у них в кишечнике есть нужный серотип бактерии, а постоянные поломки легко устраняются за счет подручных запасных частей, насос обеспечивает водой целую нацию, а значит – справляется со своей задачей.

Вот и наши фильтры – тоже как-то работают, черт знает как, но работают. Пусть хоть «японские» или «обычные». «Не нужно знать, как устроен фильтр, чтобы пить чистую воду». Главное – вовремя менять картриджи, подобрать нужную комбинацию с учетом свойств водопроводной воды, не напортачить с их установкой и учесть многие другие нюансы, которые способны преисполнить терзаниями душу любого обывателя.