Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Системный Блокъ

ДетКорпус — это электронный корпус текстов русской детской литературы, созданный Пушкинским домом специально для цифровых исследований. Он включает в себя более 2200 произведений отечественной детской прозы, опубликованных с 1900-х по 2020-е годы. С ноября 2021 года исследователи могут воспользоваться Деткорпусом не только в режиме онлайн-поиска, но и в качестве датасета в Репозитории открытых данных по литературе и фольклору. 

Ресурс будет полезен литературоведам, библиотекарям, учителям и всем интересующимся. На его материале можно изучать литературные процессы XX—XXI веков: проверять и воспроизводить статистические отчеты, проводить количественные исследования и просто подобрать цитаты из детско-юношеской прозы по определенной теме. 

Специалисты Института русской литературы не только обновили формат Деткорпуса, но вместе с сотрудниками Российской государственной детской библиотекой  вычитали и добавили новые тексты — более ста произведений 1920-х годов. Особый интерес в обновлённой версии представляют научно-популярные издания детской прозы по технике, технологиям и естественным наукам. Среди них не только нон-фикшн, но и любопытные художественные тексты с научной составляющей. С фрагментами произведений можно ознакомиться при помощи интерфейса Деткорпуса, а полные версии с иллюстрациями доступны через архив Национальной электронной детской библиотеки для зарегистрированных пользователей.

При цитировании результатов поиска по Деткорпусу составители рекомендуют ссылаться на текущую версию датасета. Это позволит более точно проверять и воспроизводить результаты исследований.

Источник: Корпус русской прозы для детей и юношества