Читать нас в Telegram

В феврале 2022 года в открытом доступе появилось исследование заимствований в русскоязычных статьях, размещенных в научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru. С помощью системы «Антиплагиат» ученые проверили 3,8 миллионов материалов и  обнаружили 70 406 случаев дублирования публикаций. Это почти 150 тысяч статей с одинаковым или частично совпадающим текстом. 

В некоторых статьях были изменены только отдельные элементы: название, ключевые слова, аннотация. Другие статьи были «избыточными», то есть несущественно переработанными и дополненными по сравнению с оригиналом и практически не обладали самостоятельной ценностью. 

Авторы подчеркивают, что проведенное автоматическое исследование проверки на плагиат должно быть дополнено анализом экспертов, редакторов и рецензентов. Так как не всякое дублирование является нарушением научной этики. К примеру, шаблонные статьи-обзоры пишутся по однажды разработанной схеме, но дополняются свежими статистическими данными. Даже недобросовестное дублирование неоднородно. Это может быть и плагиат, и самоцитирование, и «подарочное» соавторство — в случае, если главный автор у похожих статей один, а соавторы меняются. 

Публикация дублирующих текстов под разными именами за короткий промежуток времени косвенно свидетельствует о существовании «черного рынка» статей, когда один автор пишет работу на заказ и продаёт её нескольким людям. К тому же исследователи говорят, что число дублирующих статей резко увеличилось в 2015-2017 годах. Возможно, это связано с дополнительной публикационной нагрузкой преподавателей со стороны российских научно-исследовательских организаций.

Ученые отмечают, что иногда авторы отправляют статьи сразу в несколько журналов, чтобы увеличить шансы на быструю публикацию. Сами издания слабо защищены от намеренных попыток опубликовать одну статью несколько раз, но в некоторых случаях редакция могла бы предотвратить это с помощью качественного рецензирования и использования систем проверки на плагиат. 

Авторы исследования проанализировали и то, как кластеры — подмножества статей, основанных на одном исходном тексте с незначительными изменениями, распределяются по темам. Выяснилось, что доля дублирующихся публикаций относительно общего количества статей по теме больше всего в фундаментальной медицине (первая строчка рейтинга) и в области социальных наук, а ниже всего — в естественнонаучных дисциплинах. 

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1751157721001176?via%3Dihub 

Автор: Екатерина Горбатова 

#news@sysblok