Читать нас в Telegram

Gephi — один из наиболее функциональных и доступных инструментов для всех, кто изучает социальные сети и графы. Доступ к нему бесплатный, а ограничивать пользователей могли только необходимость устанавливать приложение и сложность с возможными ошибками установки. 

Как заявляют сами разработчики, «Lite означает, что он нацелен на менее сложные задачи, чем Gephi». Кроме того, он будет удобен в процессе обучения, так как не требует ничего, кроме браузера, и для небольших исследований, для которых не нужен глубокий уровень анализа, отмечают они. 

По сравнению с десктопной версией, в Gephi Lite ограничены возможности ручной раскраски и масштабирования узлов и рёбер, меньше опций для подсчёта статистики и сокращён объём рабочего графа. Во всём остальном это такой же продвинутый и удобный инструмент для сетевого анализа. Пользователи могут видеть все параметры сети, использовать фильтры, настраивать визуализацию графа, сохранять и экспортировать файлы.

Интерфейс веб-версии Gephi Lite (1)
Интерфейс Gephi Lite

Из ограничений наиболее заметным кажется возможность импорта графа только из формата GEXF. Если ваш граф хранится, например, в виде СSV-таблицы ребёр (а это очень частый сценарий), его придётся конвертировать в каком-то другом инструменте, прежде чем вы сможете поработать с ним в Gephi Lite. В обычном десктопном Gephi этой проблемы нет.  

Интерфейс веб-версии Gephi Lite (2)
Интерфейс Gephi Lite

Пока проект остаётся  в стадии активной разработки. Следить за процессом улучшения веб-версии и вносить свои замечания о багах и недочётах можно в гитхабе разработчиков

Источники