Читать нас в Telegram

Весело-весело встретим Новый год

Открытки часто посылают, чтобы поздравить кого-то с праздником. Частью поздравления обычно становится пожелание. Желать можно счастья, здоровья, удачи, но в открытках из нашего корпуса очень часто встречается одно пожелание, довольно необычное для человека из XXI века — пожелание веселья.

  • Здравствуй Леня! Поздравляю тебя с прошедшим днем ангела и желаю всех благ. Как прошли твои именины весело или нет? (Открытка № 764)
  • Желаю весело провести именины (Открытка № 203)

Чаще всего весело желают проводить не именины и не маленькие семейные торжества, а Пасху.

  • Христос Воскресе! От души желаю Вам весело отметить и провести. (Открытка № 70)
  • Афиноген! Поздравляю Вас с наступающим праздником: желаю вам весело провести Пасху (Открытка № 463)
  • Здравствуй дорогая моя сестрица Варинька. Сердечно поздравляю тебя с наступающим праздником Св. Пасхи. Христос Воскресе… Желаю тебе весело встретить и проводить (Открытка № 2454)

Возможно веселее

Кроме обычных пожеланий веселья, которое сопровождает Воскресение Христово даже в литургических текстах (слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренныя; приими от нас радости благовещения, Воскресения Христова), в пасхальных поздравлениях встречается необычная формулировка возможно веселее:

  • Христос Воскресе дорогой Митрошечка! Поздравляю Тебя с праздником и желаю тебе провести его возможно веселее. (Открытка № 223)
  • Поздравляю с праздником и от души желаю встретить и провести возможно веселее о получении уведомь, да пожалуйста черкни (Открытка № 182)

В Национальном корпусе русского языка (о том, что это такое и почему туда важно заглядывать, смотрите наш материал) такое словосочетание встречается всего дважды, оба раза — в текстах 30-х годов: «а Грабарь требует, чтобы я продолжал позировать и улыбался бы возможно веселее»[1]; «― Подтянись, братцы, сегодня кончим! ― сказал Ливитин возможно веселее»[2].

Вместе с этими примерами из корпуса интересно посмотреть на одно более позднее поздравление с Новым годом:

  • Дорогая Шура. Поздравляю тебя с наступающим 1968 годом. Желаю в Новом году всего самого наилучшего желаю тебе хороших успехов в личной жизни в учебе и веселей провести праздник. Толик. (Открытка № 2254)

Открытки с пожеланием весело встретить праздник посылают не только на именины и Пасху, но и на Рождество:

  • Дорогая Паня! Поздравляю Вас с праздником Рождеством Христовым и желаю весело провести его. 14 дек. С почтением И. Б. (Открытка № 828)

Весело провести Рождество желают даже великой княжне Ольге Алексеевне Романовой:

  • Милостивая государыня, Ольга Алексеевна, имею честь поздравить вас с высокоторжественным праздником с Рождеством Христовым. Желаю [нрзб] и проводить весело [нрзб] (Открытка № 1997)

В дореволюционных открытках с Новым годом обычно поздравляют вдобавок к основному — рождественскому — поздравлению:

  • Петя и Таня. Поздравляю Вас с праздником и желаю вам всего хорошего. Также и с Новым годом. Желаю Вам весело его провести еще поздравляю Маму и Лизу. (Открытка № 2456)
  • Здравствуйте Яков Васильевич и дорогая сестрица Мария Захарьевна праздравляем с прошедшим праздником рождеством христовым и наступаюшчим новым годом желаем проводить время в радости и веселье. (Открытка № 279)

Веселый Октябрь

После революции рождественских поздравлений постепенно становится все меньше, а в 60-е годы с Рождеством практически не поздравляют вовсе.

  • Дорогие бабу и бабуся поздравляю Вас с Новым Годом и желаю Вам всего, всего лучшего провести праздники весело. (Открытка № 476)
  • Дорогая Танечка! Поздравляю тебя с Новым, 1965 годом. Желаю тебе счастья, здоровья и успехов в работе и жизни. Желаю весело провести этот праздник. (Открытка № 2450)

Зато поздравляют с 1 мая и годовщиной Октября:

  • Валя поздравляю тебя с праздником 1 мая желаю вам весело провести и еще желаю хорошего настроения успехов в работе хорошо отдохнуть. Валя (Открытка № 313)
  • Уважаемые Сергей Владимирович и Лиза! Поздравляем Вас с праздником 1 мая, желаем хорошего здоровья, благополучия, весело провести праздник. Ожидаю Вас к себе. Лена. (Открытка № 2282)
  • Милая Женя! Поздравляю тебя с праздником 45 годовщины Октября. Желаю тебе весело встретить и провести его в добром здоровье (Открытка № 2289)

В 80-е годы праздник — это уже само по себе что-то веселое, и весело провести его желают все реже. На первом месте оказываются бодрость и здоровье:

  • Дорогие наши Лида, Леша, Катя, а так-же [^также] детки. Поздравляем мы Вас с Наступающим 1983 годом! Желаем здоровья, счастья, бодрости и семейного очага. Желаем проводить и встретить этот Новый год весело и хорошо. (Открытка № 2475)

Ссылки:

[1] К. И. Чуковский. Дневник. 1935 г.

[2] Л. С. Соболев. Капитальный ремонт. 1932 г.