Читать нас в Telegram

Проект «AI да Пушкин» — генератор стихов на основе искусственного интеллекта, появившийся в экосистеме «Тинькофф». По словам разработчиков, чат-бот позволяет представить себе то, что сказал бы поэт, живи он сегодня. Чтобы продолжить напечатанную или произнесённую пользователем строчку, нейропоэт использует генеративную нейросетевую стихотворную модель. Базой для обучения генератора стихов стали произведения Пушкина и более 60 миллионов отфильтрованных четверостиший с ресурса «Стихи.ру». Некоторые строфы анимированный «AI да Пушкин» зачитывает вслух. Это возможно благодаря голосовой технологии VoiceKit и технологии синтеза мимики и оживления портрета Thara. 

Однако нейропоэт имеет ограничения как технические (нужно ввести от 5 до 30 символов), так и содержательные. «AI да Пушкин» отказывается продолжать стихи о России и объясняет это так: «Никто не напишет о России лучше настоящего Пушкина. Почитайте классика и задайте нейросети другой запрос». Чат-бот не поддержит разговор и об Америке — вы получите ответ: «Александр Сергеевич наше всё. Но в вашем тексте есть слово, не вдохновляющее его на продолжение. Переформулируйте и попытайтесь снова». 

Иногда «нейро-Пушкин» отказывается продолжать собственные произведения поэта. Так при вводе фраз «Сказка о царе Салтане» или «на обломках самовластья» чат-бот тоже пишет о не вдохновляющих его словах. Генератор стихов не продолжит строчки с нецензурной лексикой и не сочинит произведений, в которых упоминаются некоторые национальности, бог или смерть. 

С одной стороны, генератор стихов «AI да Пушкин» продолжает традиции кибернетической поэзии и нейросетевого искусства. С другой стороны, это инструмент для совершенствования системы чат-ботов в коммерческих целях. К голосовым помощникам всё чаще обращаются пользователи, которые предпочитают задавать вопросы в режиме реального времени, а не искать информацию на сайте или в приложении самостоятельно. 

Источник: AI да Пушкин!