Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

В электронном архиве «Российская повседневность» представлены уникальные данные об обыденных практиках и ритуалах XX — начала XXI века. Цифровую коллекцию материалов о русской повседневной культуре создал «Пропповский центр» совместно с компанией «Альт-Софт». Архив состоит из аудио- и видеозаписей интервью с городскими и деревенскими жителями, оцифрованных рукописных дневников, семейных альбомов с комментариями, любительских рисунков и фотографий.

Данные архива структурированы по формату (аудио, видео, фото, текстовые расшифровки) и разделены на классы. В разделе «Процессы» находятся материалы, которые соотносятся с действиями или «изменением положения дел»: гаданием, дракой, переправой, игрой на музыкальном инструменте или приготовлением пищи. А в «Тематических коллекциях» представлена подборка фотографий, иллюстрирующих цвета в одежде. 

Материалы сопровождаются короткими пояснениями, например: «Информант демонстрирует заговор от медведя», «Трактор, везущий гроб на кладбище, тронулся с места. В кузове стоит Галина Васильевна Саукова, хотя она не родственница погибшему. Вслед за трактором идут местные жители» или «Шуточная попытка похищения пирожка».

Посетители медиаархива могут применить простой поиск или найти необходимую информацию, используя географический указатель, карту и список информантов. 

Автор: Екатерина Горбатова

Источник: http://daytodaydata.ru