Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Роодикова

Группа ученых под руководством профессора Чжэцзянского университета Андре Пайтона разработала прогностические модели, способные предсказать примерное место и время терактов, опираясь на открытые данные. 

Ученые проанализировали информацию о терактах, которые были совершены в промежутке между 2002 и 2016 годами в 13 регионах мира. При помощи алгоритмов машинного обучения они сравнили зависимость количества террористических нападений от различных факторов, например, от близости к столице и границам, развитости дорожных сетей, наличия месторождений полезных ископаемых, уровня ВВП и внутренней политической ситуации.

Алгоритм выявил переменные, связанные с наибольшей вероятностью новой атаки террористов: среди них — высокая плотность населения, близость к крупным городам, наличие хороших дорог. С другой стороны, гористые или труднодоступные регионы, несмотря на малую заселенность, может стать целью террористов из-за близости к их базе. Кроме того, к зоне повышенной опасности относятся местности, где могут выращиваться или производиться наркотики, торговля которыми часто становится одной из статей доходов террористических группировок. 

Уровень экономической активности представляют среди прочих такие переменные, как данные со спутников об  интенсивности ночного освещения, уровень младенческой смертности и наличие ключевых ресурсов: месторождений золота, алмазов и нефти. Наоборот, нестабильность в регионе, конфликты в недавнем прошлом или наличие притесняемых этнических групп тоже являются факторами, повышающими вероятность терактов. С этим связан и другой критерий: если в регионе уже происходили теракты, можно говорить о том, что с определенной долей вероятности они могут произойти опять, так как террористические организации установили там свое присутствие. 

Ученые отметили, что прогнозы систем машинного обучения обладают высокой точностью, особенно в тех регионах, в которых террористическая активность довольно высока. На основании полученных данных правительство и спецслужбы таких стран смогут предотвратить новые нападения и жертвы, а также снизить затраты на борьбу с ложными сообщениями о террористических актах.

Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abg4778