Читать нас в Telegram

Войны уничтожают не только человеческие жизни, но и культурное наследие, в том числе нематериальное. Могут исчезнуть библиотеки, архивы, произведения искусства, а также цифровые коллекции, если они размещены на серверах в воюющей стране. Кроме того, во время войн усиливаются ограничения в интернете, многие ресурсы становятся недоступными. 

Сейчас международное сообщество исследователей занимается сохранением украинского цифрового культурного наследия. Профессиональные интернет-архивисты, цифровые библиотекари и программисты запустили проект Saving Ukrainian Cultural Heritage Online (SUCHO). 

Участники проекта находят и архивируют украинские электронные библиотеки, корпуса текстов на украинском языке, сайты музеев (например, такие, как сайт Житомирского областного литературного музея), цифровые коллекции искусства и другие нематериальные следы украинской культуры. «Системный Блокъ» поговорил с одной из создательниц проекта Куинн Домбровски (Quinn Dombrowski) из Стэнфордского университета, и вот что она рассказала:

— За первую неделю работы проекта SUCHO к нему присоединилось около 1000 человек

— Прямо сейчас активно работают 100-150 добровольцев

— Участники проекта координируются в Slack, где созданы каналы под каждый тип задачи (автоматический краулинг сайтов, взаимодействие с интернет-архивом, ручной сбор данных с сайтов, не поддающихся автоматизированной обкачке и т.п.)

Редакция «Системного Блока» также получила доступ к Slack проекта SUCHO. По последним сообщениям там, основная работа ведется над цифровыми ресурсами из Харькова, Мариуполя, Чернигова и других городов, которым угрожает наиболее серьезная опасность. 

Задачи в проекте разбиты на минимально возможные элементы. Знание украинского языка не обязательно — для многих технических задач оно не требуется. Для людей без технических навыков также есть задачи. 

Параллельно в отдельной группе при SUCHO идет работа и над сохранением российских цифровых ресурсов, имеющих культурную ценность, на случай усиления блокировок и закрытия проектов в России. 

Как сообщила Куинн Домбровски, Европейская ассоциация цифровых гуманитарных исследований выделила на проект SUCHO экстренный грант. Проект ведется в тесном сотрудничестве с Интернет-архивом (Internet Archive) — некоммерческой организацией, которая поддерживает крупнейший архив интернета. В рамках проекта было сохранено 270 тысяч научных статей из украинских научных журналов с открытым доступом.

Для автоматизации цифрового сохранения проект SUCHO использует такие технологии: 

— Краулер сайтов Browsertrix 

— Браузерное расширение ArchiveWeb.page

— Сервис Wayback Machine от Internet Archive

Официальный сайт проекта с инструкциями и формами для волонтеров: https://www.sucho.org/