Читать нас в Telegram

Коллективная монография «Humanities Data Analysis: Case Studies with Python» («Анализ данных в гуманитарных науках: примеры на Python») была издана Принстонским университетом в январе 2021 года. Теперь ее можно читать онлайн на интерактивном сайте: с графиками, кодом, ссылками на источники и датасеты.

Книга оформлена как учебное пособие по Python. Теории в ней сопутствует практика. В пособии есть понятные графики, подробный разбор кейсов, доступ к коду и датасетам. Возможность воспроизвести исследование самостоятельно отличает книгу от привычных научных монографий. И, как и в любом пособии, в учебнике по Python в конце глав расположены задания для самостоятельного выполнения.

Первая часть книги посвящена основам цифровых методов. Читатель знакомится с базовыми понятиями Python, парсингом (сбором и анализом) файлов разных форматов, обработкой таблиц, векторизацией текстов и построением социальных сетей. Во второй части представлены методы статистического и стилометрического анализа, тематическое моделирование и метод построения исторических карт, который расширяет филологическое поле цифровых гуманитарных исследований.

Описанные в книге методы и инструменты применяются в самых разных исследованиях: от изучения читательской аудитории и установления авторства прозы XII века до анализа кулинарных книг и судебных решений. Этими кейсами можно вдохновляться, а код — использовать для своих задач.

Источник: https://www.humanitiesdataanalysis.org/index.html