Читать нас в Telegram
Иллюстрация: Женя Родикова

— Что там внутри? — спросил любопытный Паниковский.

— О! — сказал Остап. — Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги. 

И он раскрыл перед изумленными антилоповцами пустую папку.

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой теленок»

Любой пользователь компьютера знает о том, что все его тексты, картинки, фильмы и игры хранятся в «папках» (folder). Однако эти папки — всего лишь метафора, предназначенная для удобства пользователя, один из способов представлять нематериальные объекты при помощи аналогии с физическим миром. Столь же очевидными и неинтересными, как виртуальные папки, кажутся нам папки реальные, которые ассоциируются с архивом, судом или загсом. Между тем их появление стало следствием тех же процессов, которые создали современный мир с его промышленностью и торговлей, связью и транспортом, контролем и порядком.

От листа — к книге

Бумага появилась в Европе еще в XI веке, однако ее массовое производство началось только через триста лет. К этому моменту деловая жизнь, особенно на юге Европы, уже была достаточно развита: шла оживленная международная торговля, появились первые банки, была создана двойная запись, по сей день остающаяся основой бухгалтерского учета. Торговые и финансовые операции нужно было тщательно документировать, поэтому замена дорогого пергамента — главного носителя информации Средневековья — на дешевую бумагу оказалась очень выгодна.

С ростом числа записей возникла необходимость как-то их организовывать. Самым очевидным способом была книга — только не привычная нам, с напечатанным на страницах текстом, а пустая, подобная большой записной книжке или тетради. Главным достоинством книги была ее целостность — из нее нельзя было незаметно изъять страницу. Именно поэтому книги стали незаменимыми записи финансовых операций. Память об этом сохранилась в разных языках: от «книги» образованы и русское слово «бухгалтерия» (происходящее из шведского языка), и английское bookkeeping.

Она удобна в качестве первичного документа, то есть тогда, когда в ней фиксируется новая информация. Именно поэтому для записей о рождениях, бракосочетаниях и смертях использовали метрические книги. Подходит книга и для копирования: например, были книги для записи исходящих писем. Однако в таком случае писцу приходилось делать двойную работу — сначала писать само письмо, а затем переписывать его в книгу. Но что делать с письмами, которые приходят в разное время и от разных корреспондентов? Как поступать с разного рода входящими документами — счетами, чеками, накладными?

Для упорядочивания документов использовались несколько способов; перечислим их в порядке возрастания надежности и сложности:

  • накалывание листа на острие. Самый простой способ, доживший до нашего времени — кое-где продавцы до сих пор накалывают оплаченные чеки прежде чем отпустить товар. Однако этот способ и ненадежен, и неудобен — нужно снимать все документы, если понадобился один из середины;
  • связывание стопки бумаги лентой. Для большей надежности на ленту могли поставить сургучную или восковую печать. У консервативных английских юристов этот способ дожил до начала XX века. От него, кстати, происходит и английской выражение red tape, обозначающее бюрократическую волокиту;
  • сшивание листов ниткой. Самый надежный, но и самый трудоемкий способ. Используется по сей день, когда документы буквально подшивают к делу. От латинского слова filum («нить»), через французское filer возникло слово file, то есть несколько сшитых вместе документов. В русский язык «файл» попал уже как компьютерный термин.

На фрагменте картины «Призвание апостола Матфея» Яна Сандерса ван Хемессена (1536 год) можно увидеть несколько способов организации документов: книги; стопы бумаги, обернутые тканью или перевязанные лентами; а также разрозненные листки, сшитые нитью. Источник: Wikimedia Commons

Паровой двигатель ускоряет жизнь

Работа с документами, как и вся материальная сторона жизни, мало изменилась за четыреста лет. Между тем, мир за стенами старомодной конторы начал меняться радикально. Так, к началу XIX века сильно усложнилась экономика: появились акционерные общества и биржи, широко распространились банки и страховые компании. Возникло множество видов ценных бумаг — банкноты, векселя, чеки, облигации.

Начавшаяся еще в XVI веке научная революция привела в середине XVIII века к революции промышленной. Открытия и изобретения следовали одно за другим: дешевизна каменного угля вызвала к жизни промышленную металлургию, обилие чугуна и стали дало возможность строить более надежные и точные станки, а они многократно увеличили производительность труда. Паровой двигатель подарил промышленности независимость от силы воды и ветра, и уже к началу XIX века Великобритания (а чуть позже и другие страны) оказалась усеяна фабриками и заводами.

Для того, чтобы быстро и дешево развозить товары, люди стали создавать новую транспортную инфраструктуру, что нашло отражение даже в поэзии:

Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды…

Вскоре пар заменил и лошадь, и парус: появились железные дороги и паровые суда, которые сделали перемещение людей и товаров намного дешевле. Благодаря этому улучшился и обмен информацией. Сперва возникла современная почтовая система с такими атрибутами, как почтовые марка и ящик, фиксированный тариф и конверт фабричного производства. Затем развитие физики привело к созданию электрического телеграфа, а в конце XIX века — и телефона.

Цветная литография «Прогресс столетия», выпущенная фирмой Currier and Ives ко Всемирной выставке 1876 года в Филадельфии. Литография изображает несколько важнейших изобретений века: пароход, железную дорогу, телеграф и ротационную печатную машину. Источник: Jeremy Norman’s History of Information

Появление всемирной системы почтово-телеграфной связи сделало простым не только сбор, но и распространение информации. Изобретение скоропечатных станков вызвало к жизни великое множество газет, журналов, брошюр, памфлетов и листовок, которые жадно поглощались все большим количеством грамотных людей. Не обошлось здесь и без бумаги, с которой мы начали рассказ. До сих пор ее делали из тряпья — такая бумага была прочной, но дорогой. В середине XIX века был изобретен способ изготовления чрезвычайно дешевой бумаги из древесины.

Предприниматель, действующий в этом новом мире, должен был делать гораздо больше, чем его предшественник из XIV века. Он вел торговлю с другими странами и континентами, его заводы производили огромное количество товара, ему приходилось думать о рекламе. Письма и телеграммы требовали немедленных ответов; отчеты, счета и накладные образовывали бумажную лавину.

Старомодная контора перестала отвечать требованиям времени и начала меняться. Гусиное перо сменилось стальным, а стальное — пишущей машиной. Появились устройства для выполнения самых разных задач: арифмометры, диктофоны, конвертовскрыватели, копировальные прессы… Изменения не могли не коснуться и способов организации документов: стало невозможно оперативно вести дела, опираясь на увесистые конторские книги и перевязанные стопами письма.

Коробочные решения для хранения документов

Первым способом хранения, потеснившим прежние, стали короба для бумаг. Само по себе хранение документов в коробке едва ли может считаться инновацией; новшеством 1860-х годов было добавление в короб разделителей. Благодаря этому документы — прежде всего, входящие письма — можно было разложить по категориям, что облегчало поиск. Еще одной новинкой стали шкафы, состоящие из таких коробов; они позволяли хранить вместе большое количество писем, рассортированных по алфавиту или по дате. К 1880 году шкафы с коробами нашли место во многих американских компаниях, где велась обширная переписка (в другие страны, где деловая жизнь была не так активна, подобные инновации проникали с задержкой).

Шкаф для документов американской компании Office Speciality Manufacturing Co., 1886 год. Шкаф имеет десять коробов для писем и пять — для таких документов, как счета и ордера. Источник

Следующим шагом стало появление папок, которые позволяли не просто вкладывать листы, а еще и закреплять их с помощью специального механизма. Еще в первой половине XIX века существовали, например, папки с закрепленной иглой и ниткой для сшивания листов и папки с клейкими корешками. Ближе к середине века изобретатели запатентовали несколько вариантов папок-скоросшивателей, которые позволяли добавлять новые листы и вынимать старые. Впрочем, ни одна из идей в то время не получила распространения.

Успешным стала разработка американца Джеймса Шеннона. В 1878 году он придумал регистратор — деревянный планшет, на котором снизу был укреплен дырокол, а сверху — арочный удерживающий механизм. В каждом листе бумаги прокалывали отверстия, а затем закрепляли в держателе. Арки держателя позволяли листать документы, как страницы книги. Из заполненного регистратора бумаги легко перемещались в постоянный переплет. Появились и целые шкафы, где регистраторы Шеннона помещались внутри коробов для бумаг.

Использование регистратора Шеннона (1883 год): прокалывание отверстий; извлечение или добавление листов в регистратор; перенос листов из регистратора в переплет; итоговый вид переплета. Источник: Web Archive

Можно заметить, что арочные механизмы современной папки-регистратора и устройства Шеннона очень похожи. Однако папка-регистратор появилась не в Америке, а в Германии, где ее независимо друг от друга изобрели Фридрих Зённеккен и Луис Лейц. В середине 1880-х годов они начали работать над усовершенствованием арочного механизма, и уже к началу XX века папка-регистратор приобрела современную форму.

Источники

  1. Robertson C. The Filing Cabinet. University of Minnesota Press, 2021. 280 p.
  2. Yates J. Control through Communication. John Hopkins University Press, 1993. 368 p.
  3. Visman C. Files. Stanford University Press, 2008. 216 p.
  4. Wootton C. W., Wolk C. M. The evolution and acceptance of the loose-leaf accounting system, 1885-1935 [Электронный ресурс] // Technology and Culture. – 2000. – Vol. 41. – №. 1. – Pp. 80-98. – URL: https://www.jstor.org/stable/25147454 (дата обращения: 05.06.2025).
  5. Flanzraich G. The Library Bureau and office technology [Электронный ресурс]  // Libraries & Culture. – 1993. –– Vol. 28. – №. 4. –  Pp. 403-429. – URL: http://www.jstor.org/stable/25542593  (дата обращения: 05.06.2025).
  6. Stoeckel H. J. Loose-Leaf and Accounting  [Электронный ресурс] // The Accounting Review. – 1946. – Vol. 21. – №. 4. – Pp. 380-385. – URL: https://www.jstor.org/stable/239974  (дата обращения: 05.06.2025).