Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали систему, которая помогает пациентам правильно принимать лекарства в домашних условиях. Новое устройство работает на основе беспроводного зондирования и искусственного интеллекта. Технология распознает, когда пациент использует инсулиновую ручку или ингалятор, и выявляет потенциальные ошибки их применения. Исследователи отмечают, что использование системы увеличит результативность приема лекарств и сократит ненужные посещения больниц.

Особенность системы заключается в отсутствии необходимости ношения дополнительных устройств пациентом. Датчик постоянно находится дома, как Wi-Fi роутер. Кроме того, команда разработала нейронную сеть, которая распознает шаблонные движения пациента — например, использование ингалятора или инсулиновой ручки. Таким образом устройство обнаружило 96% случаев введения инсулиновой ручки и 99% использования ингалятора.

Созданная технология работает в три этапа. Первоначально с помощью настенного устройства, которое излучает маломощные радиоволны, отслеживаются движения пациента в радиусе 10 метров. Волны отражаются от человеческого тела, возвращают сигнал обратно в датчик и декодируются — так искусственный интеллект анализирует положение тела пациента и выявляет признаки использования ингалятора или инсулиновой ручки. После этого система предупреждает человека об обнаруженных в его действиях ошибках. Разбиение на этапы позволяет не только увидеть, как часто пациент использует свое устройство, но и оценить технику его применения. 

Ученые отмечают, что в будущем систему можно будет применять не только к ингаляторам и инсулиновым ручкам, но и к другим лекарствам. Для этого потребуется научить нейросеть распознавать соответствующие последовательности движений. С помощью такой техники можно в домашних условиях обнаружить проблемы с приемом лекарств, что позволит обращаться к помощи врачей на раннем этапе — до усугубления ситуации.

Источник: System detects errors when medication is self-administered