Читать нас в Telegram
Иллюстрация: Женя Родикова

Как появился проект 

«Системный Блокъ» уже рассказывал о проекте и об инструментах, которые используются участниками. Создатели инициативы SUCHO (Saving Ukrainian Cultural Heritage Online) — специалисты по цифровым гуманитарным наукам и волонтеры: на сегодняшний день более 1500 человек с совершенно разным бэкграундом. 

Проект появился уже через пару дней после 24 февраля 2022 года. По собранным на сегодня данным, с начала специальной военной операции в Украине были повреждены 207 культурно-значимых объектов. Среди них 88 мест религиозного культа, 15 музеев, 18 памятников и 10 библиотек. Задача SUCHO  — спасти культуру, не закрывая грудью экспонаты и сооружения, но сохраняя в интернете изображения и информацию о них. 

Почему культуру надо спасать

Многие объекты культурного наследия в Украине имеют сайты и оцифрованные коллекции. Но к сожалению, и эти коллекции могут быть под угрозой: 

  1. Ракеты могут поразить в том числе и диджитал-копии произведений искусства. Данные о документах и экспонатах хранятся на физических серверах, которые зачастую находятся в соседнем помещении с самими документами и экспонатами. А если город оказывается под обстрелом, в оккупации или без электричества, появляется риск для железа, а значит для сохранения данных и поддержания свободного доступа к ним. 
Так выглядит сейчас научная библиотека имени Михаила Максимовича, относящаяся к Киевскому национальному университету им. Тараса Шевченко. В ней собрано более 7 тысяч уникальных старопечатных изданий. В здании были повреждены окна, двери и стены. Книги при этом уцелели. Фото: 2022-10-26 SUCHO Community Meeting.

  1. Даже если сервера находятся не на территории Украины, опасность остается: возможно человек, который должен обеспечивать работу сайта, находится на фронте или вынужден покинуть страну, и не может оплачивать счета за удаленный хостинг. Поэтому необходимо создавать бэкапы всех важных для культуры и истории интернет-ресурсов. 

У жителей и официальных лиц Украины сейчас есть более важные задачи, чем оцифровка, так что сейчас задачами по сохранению культурного наследия занимаются неравнодушные люди из разных концов света.

Как происходит сохранение и оцифровка

  1. На первом этапе волонтеры находят и добавляют в огромную гугл-таблицу сайты организаций, инициатив, сообществ, которые были связаны с культурным наследием Украины. 
  2. Когда сайт вносился список, кто-нибудь сразу начинал заниматься его архивацией. Инструментом Web recorder с сайта «соскребаются» текст, ссылки, файлы, и все данные вместе с функционалом сохраняются в единый файл формата WACZ (Web Archive Collection Zipped). Так были сохранены около 5000 сайтов, которые стали 50 терабайтами веб архивов. 
Посмотреть некоторые объекты из цифровой коллекции уже сейчас можно на сайте проекта в разделе SUCHO Gallery. В галерее  собраны некоторые экспонаты, а определенные предметы можно искать по ключевым словам. Фото: SUCHO Gallery.

  1. Все эти сайты отправляются в коллекцию цифрового контента, созданную и управляемую с помощью сервиса Wayback Machine некоммерческой организации Internet Archive. Если на сайте содержались документы с описаниями, они отдельно сохранялись в коллекцию.
  2. Также волонтеры создали «стену мемов» SUCHO Meme Wall — там собираются клиповые картинки, связанные с русско-украинской войной. 
В шуточной форме мемов сейчас заложен мощный посыл, но они легко теряются на просторах интернета. Поэтому их сохранение также актуально. Фото: SUCHO Meme Wall.

Вернуть культуру обратно 

Летом 2022 года начался второй этап инициативы SUCHO под девизом «курировать, жертвовать, обучать». Один из основателей SUCHO, цифровой историк Себастьян Майсторович (Sebastian Majstorovic) сравнивает работу на первом этапе с забрасыванием вещей в кузов грузовика: они занимались по большому счету только скачиванием данных. На втором этапе пришло время привести в порядок собранные данные и представить их в удобном для пользователя виде. 

Поэтому сейчас проекту больше всего нужны специалисты по украинской культуре и курированию онлайн-коллекций. Необходимо оценить качество сайтов и документов, проверить корректность метаданных. Нуждается в кураторстве и «стена мемов». Каждую картинку снабжают английским переводом и описанием. Мемы можно фильтровать по категориям, например найти те, что посвящены определенным событиям, символам или личностям.

Главная цель проекта — вернуть все бэкапы украинцам, как только появится такая возможность. А это удобнее сделать, когда каждый объект находится на своем месте, его легко отыскать по тегам, и в метаданных находятся контакты владельца сайта. 

Что сделали в 2022 году

SUCHO собрала более 20000 евро на оборудование для помощи украинским организациям, которые начинают работу по диджитализации своих коллекций. 

Волонтеры SUCHO активно делятся своим опытом в оцифровке, архивировании и организации командной работы. На сайте SUCHO Wiki есть все инструкции по работе с нужными программами, анонсы мероприятий и презентации с ежемесячных встреч сообщества. 

К сожалению, большое количество уникальных документов и объектов искусства все еще существуют только оффлайн. Президентка Украинской библиотечной ассоциации Оксана Бруй на заседании ЮНЕСКО отметила, что на сегодняшний день оцифровано только около 0,6% документов культурного наследия в Государственных архивах. Культурному наследию в цифре может угрожать не только война, но и цензура, природные и техногенные катастрофы. Одним из решений может быть хранение  данных в децентрализованном самовоспроизводящемся облачном хранилище. А еще можно сохранять бэкапы оцифрованных коллекций у музеев-партнеров и культурных организаций. Опыт проекта SUCHO может помочь другим организациям в оцифровке и сохранении уникальных данных.