Читать нас в Telegram

Электронный ресурс «Слово Толстого» открывает современному читателю доступ к 90-томному собранию сочинений Льва Толстого — самому полному изданию текстов писателя, которое создавалось в течение трех десятилетий с 1928 по 1958 годы. Более 15000 файлов с текстами писателя были размечены в TEI формате. Этот специализированный язык разметки позволяет хранить не только сам текст, но и множество метаданных о нем. Поэтому «Слово Толстого» – не просто поисковая система, но особенное концептуальное пространство. 

Главные преимущества ресурса – разнообразные поисковые фильтры, удобная навигация и минималистичный дизайн. На сайте можно найти текст Толстого по цитате из него, узнать, в каких произведениях встречается то или иное слово, изучить черновые варианты и комментарии. На сайте представлены интересная инфографика, справочник всех произведений писателя, списки персоналий и редких слов. Например, можно узнать, что любимое прилагательное Толстого — «хороший», что «взлиза» — это лысина по обеим сторонам лба кверху от висков, которая была у главного героя «Смерти Ивана Ильича», а «чаплыжка» – шапочка, упоминающаяся в рассказе «Записки сумасшедшего».

Проект стал результатом многолетней работы команды филологов Tolstoy Digital. Руководитель проекта – Фёкла Толстая, сотрудница Государственного музея Л. Н. Толстого и праправнучка писателя. Кураторами лингвистической и технологических частей стали кандидаты филологических наук, доценты Школы лингвистики НИУ ВШЭ и специалисты по Digital Humanities, Анастасия Бонч-Осмоловская и Борис Орехов соответственно. Научный консультант проекта –  Лев Соболев, эксперт по творчеству Толстого и заслуженный учитель России.

Опыт филологов, создавших «Слово Толстого», может вдохновить исследователей на создание проектов, посвященных другим классикам русской литературы. Сама команда Tolstoy Digital не планирует останавливаться, в планах – создание «Словаря языка Толстого», инфографической карты наследия писателя и подкорпуса в НКРЯ. 

Источник: https://slovotolstogo.ru/