Читать нас в Telegram

Ученые обнаружили «Фабрику публикаций» — веб-сайт компании International Publisher, на котором за вознаграждение от нескольких сотен до более чем пяти тысяч долларов ученые могут купить соавторство в готовящейся к изданию статье. 

Социолог Анна Абалкина из Свободного Университета Берлина отслеживала сайт компании с 2019 года. Она определила, что как минимум 419 статей, соавторство в которых предлагалось к покупке, были  опубликованы в десятках научных журналов известных издателей, таких как Oxford University Press или Springer Nature. Исследовательница пришла к выводу, что к услугам «Фабрики» обращались ученые как минимум из 39 стран: в основном из России, Украины, Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов. По ее оценкам, за 2019-2021 года стоимость слотов соавторства, опубликованных International Publisher, составила около 6,5 миллионов долларов.

Сайт управляется из России, и на его главной странице написано: «Другие обещают, берут деньги и пропадают. Мы делаем качественные статьи, публикуем и индексируем их в 100% случаев». Потенциальный покупатель видит сотни статей и авторских слотов, на данный момент доступных для продажи — статей, к которым можно купить соавторство. Например, в статье о конвергентной журналистике первое место в ряде соавторов стоит 172 тысячи рублей, четвертое — 68. Под каждым слотом есть более развернутая информация о теме статьи, а также об ее индексации в Scopus. 

«Фабрики публикаций» в России — сравнительно новое явление. По словам социолога, предпосылкой к фальсификации авторства в научных статьях могли стать майские указы Владимира Путина, согласно которым доля российских публикаций российских ученых в мировом потоке должна была увеличиться за три года в полтора раза, а не менее пяти университетов — войти в топ-100 ведущих вузов мира к 2020-му. В 2012 же году университеты стали переходить на так называемые «эффективные контракты», которые подразумевают прямую зависимость размера зарплаты в том числе и от научной деятельности. Из-за этого публикационная нагрузка на профессорско-преподавательский состав вузов увеличилась, с чем они просто не справляются — по данным Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ ВШЭ, в большинстве российских университетов аудиторная работа в графиках преподавателей занимает в 2,5 раза больше времени, чем научно-исследовательская.

Редакторы журналов, в которых были опубликованы статьи с сайта International Publisher, уже начали проверку их авторства. Абалкина отмечает, что хоть для редакторов отследить аномалии в представленных публикациях сложно, эта задача представляется реальной, «документы предлагают подсказки». Например, некоторые авторы одной статьи работают в совершенно разных, не связанных между собой сферах, что ставит под сомнение вероятность их сотрудничества. 

Источники: 

1.https://www.science.org/content/article/russian-website-peddles-authorships-linked-reputable-journals
2. https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/2112/2112.13322.pdf 

3. https://iq.hse.ru/news/565212169.html