Читать нас в Telegram

Ученые-археологи из Мексики предложили использовать новейшие технологии геофизической разведки для изучения древнего города Митла: такой способ позволит рассмотреть его подземную часть без риска разрушить грунт. Проект назвали Lyobaa (Льобба). Это слово переводится с языка сапотеков — одного из древнейших индейских народов — как «Место подземного мира». Объектом исследования станет подземный лабиринт, который, как считали индейцы, был как раз входом в подземный мир.

Главная задача, которую поставили перед собой ученые — задействовать только такие технологии, которые анализируют поверхность и не разрушают нижние слои почвы. К ним относятся георадар и два вида томографии, с помощью которой можно получить послойные изображения внутренней части объектов. Один из видов томографии работает за счет учета электрического сопротивления грунта, а второй задействует показатели преломления сейсмических волн.

Полученные трехмерные карты помогут не только в раскопках и изучении истории. Местность Митлы очень сейсмоопасная, и за счет технологий археологи также хотят составить карту недр и полостей, чтобы проанализировать, угрожает ли сейсмическая активность памятникам архитектуры или ближайшим поселениям.

Пустоты имеют как природное, так и искусственное происхождение. Колониальные источники сообщают, что под городом существовал лабиринт, доступ к которому находился в одном из главных дворцов, а сам лабиринт соединялся с глубокой пещерой. После прихода первых католических священников и миссионеров все входы в подземный лабиринт были запечатаны, а на месте одного из помещений был построен храм.

Источник: https://unsplash.com/photos/4WHT89IG0Iw

Источники: