Читать нас в Telegram
Байкал
Иллюстратор: Женя Родикова

Пробную версию программы российские ученые хотят представить уже этим летом. Над ее созданием будут трудиться специалисты из НИИ биологии Иркутского государственного университета (ИГУ), компаний MaritimeAI, Yandex и Фонда «Озеро Байкал». 

Сначала нейросеть обучат анализировать пробы воды и выявлять в ней микроорганизмы. Для этого иркутские ученые собрали около тысячи снимков каждого вида планктона, который есть в озере. Разработчики моделей ИИ для изучения морских экосистем из MaritimeAI сделают на этих данных механизм классификации микроорганизмов Байкала. 

Изображения микроорганизмов будут передаваться с помощью сервиса Yandex.Cloud под названием Yandex DataSphere. Он используется для анализа данных и разработки моделей машинного обучения. Изображения будут попадать в электронную базу данных прямо с микроскопов из лабораторий ИГУ . 

Предполагается, что нейросеть сможет определять до 99% всех видов планктона. Всего в Байкале их более 400, и эти данные ученые сейчас систематизируют вручную. 

Нейросеть создают в рамках «Точки № 1» — проекта экологического мониторинга Байкала. Это самый длительный проект непрерывного экологического мониторинга в истории российской науки. Он был запущен еще в 1945 году, и даже внесен в книгу рекордов России. 

Регулярный нейросетевой анализ экосистемы Байкала должен облегчить работу ученых. Он в реальном времени сможет показывать, чем живет Байкал и как на него влияет изменение климата и другие внешние факторы.