Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Александра Комарова

Весной 2020 года поведенческий эколог Лиз Деррибери и ее команда изучали поведение белых воробьев, когда отсутствовал сильный человеческий шум. Они записали фоновые звуки и пение птиц в нескольких районах Сан-Франциско. Их коллега Дженни Филипс сделала записи в округе Марин в сельской местности. 

В студии ученые сравнили звуковые дорожки с пением птиц за разные годы. Эксперимент показал, что до пандемии городские воробьи напрягали голос и пели громче и хуже, чем сельские. Во время коронавируса их крики стали информативнее и разносились в два раза дальше. Песни птиц в Марине за это время не поменялись. Результаты опубликовали в журнале Science.

Деррибери посчитала «выздоровление» воробьев их способностью выживать в городе. Исследовательница добавила, что теперь люди больше ценят птиц-соседей. «Снижение шумового загрязнения — это польза не только для дикой природы, но и для нас, даже в действительно ужасное время», — говорит она. 

Шум городов влияет также на здоровье пернатых обитателей. Физиолог Сью Энн Золлингер выяснила, что городские птицы меняют уровень гормона стресса в крови и медленнее развиваются в гнезде. «Все это приводит к очень важным последствиям для здоровья, таким как сокращение продолжительности жизни», — поясняет ученая. 

Источник

https://www.nationalgeographic.com/animals/2020/09/pandemic-san-francisco-birds-song-improved/