Читать нас в Telegram

Андрей Маркевич и Хайс Кесслер начали работать над архивом в 2010 году. Cбор данных, как из опубликованных, так и неопубликованных источников производился совместно с командами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Цифровой архив содержит историческую региональную статистику, которая разделена на 5 временных срезов с 1795 по 2002 год. Данные разделены на следующие категории: земля, труд, население, капитал и сектор услуг. Доступны материалы и по промышленному и сельскохозяйственному секторам. Набор данных определяется по типу и времени, которые определяет пользователь.

Данные представлены и доступны к скачиванию в формате xls вместе со сведениями об источниках. Подобный табличный формат часто используется специалистами по обработке данных. Сам доступ к архиву — бесплатный, тем не менее при использовании «Ристата» стоит давать ссылку на сайт.

Несмотря на то что работа над цифровым архивом была закончена в 2015 году, только в этом году этот проект представлен в открытом доступе. Историки получили новые возможности для проверки гипотез. Сравнительные исследования по истории России теперь возможны и на больших временных отрезках. 

Источник: Ристат