Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

Исследователи Mozilla опубликовали результаты анализа более 30 популярных мобильных приложений, посвященных здоровью и помощи в разных жизненных ситуациях. Как оказалось, многие из них нарушают конфиденциальность. В исследования вошли приложения для людей с ПТСР, расстройствами пищевого поведения или депрессией, а также приложения с советами для членов ЛГБТ-сообщества или цитатами из Библии. 

На сайте компании опубликован список приложений, вошедших в исследование. Часть из них отмечена восклицательным знаком: это означает, что приложение нарушает приватность. Нажав на иконку приложения, можно посмотреть, какая именно информация собирается и куда она может передаваться. Кроме того, некоторые приложения используют искусственный интеллект, не указывая, этично такое использование или нет. 

Команда исследователей также предлагает пользователям лайфхаки, которые помогут максимально обезопасить себя при использовании таких приложений. Рекомендуется устанавливать сложный пароль и не привязывать профиль приложения к страницам в соцсетях.

С этого года разработчики приложений, которые доступны в Google Play, будут обязаны указывать данные, которые использует приложение, а в App Store аналогичная функция существует с конца 2020 года. Такие данные делятся на обязательные, которые нужны для правильного функционирования приложения, и опциональные — для лучшей производительности. Google Play, в отличие от App Store, предлагает указывать, делятся ли создатели приложений информацией пользователей с другими сервисами, шифруются ли данные, а также можно ли их удалить. Если политика сбора данных не заполнена, то приложение не обновится. Эти меры вступят в силу после 20 июля.

Источники: