Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

Специалисты по веб-архивации собрали более 46 тысяч передач российского, белорусского и украинского ТВ за последние 4 месяца. Проект под названием Visual Explorer представили в начале июня. Каждая телетрансляция в нем преобразована в сетку миниатюр — стоп-кадров, сделанных каждые 4 секунды. Нажатием на стоп-кадр воспроизводится 30-секундное видео именно этого момента в передаче.

В архиве изначально были собраны передачи Russia Today, «Первого канала», НТВ, «России 24», белорусского «Беларусь 24» и украинского телеканала «Эспрессо». Сейчас в открытом доступе есть также Al Jazeera, Deutsche Welle, британский BBC и американские CNN, ABC и другие.

Visual Explorer делает новости о глобальных событиях более доступными для исследователей, ученых и журналистов, за счет чего они могут оценить как именно формируется медийный образ того или иного события — например, «спецоперации» — на протяжении определенного временного отрезка.

Алгоритмы, предназначенные для веб-архивирования, могут каталогизировать видео и генерировать к ним субтитры, однако понять контекст они неспособны: эта задача закреплена за человеком. Все видео этой коллекции тяжело было бы смотреть линейно, но преобразование трансляции в сетку миниатюр позволяет увидеть всю передачу на одном дисплее, выделяя ключевые моменты. Такой подход, как заявляют создатели Visual Explorer, делает новости «просматриваемыми».

Все видео воспроизводятся с сайта Internet Archive — их загрузка занимает некоторое время. На сайте проекта можно скачать и ZIP-архив стоп-кадров телетрансляции в формате JPEG. Все они будут пронумерованы в порядке появления на экране.

Источник: http://blog.archive.org/2022/06/02/a-new-approach-to-understanding-war-through-television-news-introducing-the-tv-news-visual-explorer-amp-the-belarusian-russian-amp-ukrainian-tv-news-archive/

Проект: https://api.gdeltproject.org/api/v2/tvv/tvv