Читать нас в Telegram
Иллюстратор: Женя Родикова

С начала весны Роскомнадзор заблокировал на территории России более 50 русскоязычных медиа и свыше 85 тысяч материалов о ситуации в Украине. Удар пришелся и по социальным сетям — Тверской суд Москвы 21 марта запретил Instagram и Facebook*, признав компанию Meta Platform Inc.** экстремистской организацией. Мессенджер WhatsApp, которым тоже владеет компания, при этом запрещать не стали «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации». 

Все чаще в последнее время появляются новости о возможной блокировке YouTube. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что YouTube подписал себе «приговор», а Минобрнауки попросил российские вузы перенести видеоконтент с YouTube на российские платформы. 

Конечно, угрозы блокировки видеохостинга были и ранее: в 2021, например, его грозились заблокировать, если YouTube не восстановит доступ к каналу RT на немецком языке. В последнее время, правда, по мнению депутатов Госдумы, у платформы список нарушений стал очень «внушительным»: ее владельцы систематически игнорируют требования о блокировке «недостоверной информации о спецоперации на Донбассе», а также «практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ». 

В начале марта пользователи даже сообщили, что у них перестали прогружаться аватарки и превью ко многим видео на YouTube, что некоторые специалисты приняли за начало блокировки. Было предположение, что на первом шаге заблокирован IP-адрес сервера, с которого подгружаются картинки. Как сообщили в РКН, такого решения в ведомстве, тем не менее, не принимали

Вернемся к уже свершившейся блокировке Instagram и Facebook. Главная претензия суда в деле ныне экстремистской Meta заключалась в том, что компания разрешила призывы к насилию в отношении российских военных и лидеров РФ и Беларуси. По мнению властей РФ, Meta долгое время игнорировала требования российского законодательства: в решении суда, например, упоминаются посты 2016 и 2020 годов. 

Так что теперь Meta Platform Inc. может появиться в реестре террористических и экстремистских организаций рядом с джихадистскими движениями и запрещеными в России религиозными организациями. До этого дело должно пройти через апелляционную инстанцию. В таком случае писать о том, что компания Meta является экстремистской будут обязаны все граждане, а не только СМИ. Таких прецедентов, правда, пока не было, как отмечают эксперты «Центра защиты прав СМИ». По мнению юристов организации, проблемы могут возникнуть при публикации ссылок на посты конкретных пользователей соцсетей, хоть они формально не являются материалами запрещенной организации. 

В решении суда по делу Meta сказано: «Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности». Это значит, что вести личные аккаунты можно, а вот с коммерческими, как отмечает проект «Сетевые свободы», могут возникнуть проблемы — покупка рекламы в Instagram и Facebook может быть расценена как финансирование экстремистской организации. 

После блокировки соцсетей предполагалось, что российские пользователи массово перейдут на отечественный софт — ВКонтакте, Yappy (вместо TikTok, ограничившего доступ пользователям из России) и Россграм, который практически полностью копирует айдентику Instagram, и, еще не запустившись, начал предлагать пользователям бронировать никнеймы. Цены на премиум-имена для бизнеса доходят до 100 тысяч рублей. На Россграм появилось уже несколько пародий — Чебуграм под лозунгом «Слава железному занавесу!» и соцсеть для грустных Грустнограм, где все фото черно-белые. 

Минцифры уже составило список отечественных аналогов зарубежным соцсетям и сервисам. Взамен Google предлагают переходит на Яндекс, вместо Chrome и Safar — Яндекс.Браузер и Atomi, а альтернативой Zoom или Microsoft Teams называют «Яндекс.телемост» и видеозвонки от Mail.ru и «ВКонтакте». 

По данным Mediascope, с начала блокировки Instagram (14 марта) пользователи стали в три раза меньше времени проводить в социальной сети. Их количество тоже сократилось — почти в 1,5 раза всего за неделю. Доля контента на русском языке тоже уменьшилась в период с 24 февраля по 24 марта, как показывают исследования еще одной российской компании Brand Analytics: в сообществах Facebook — на 16%, а в блогах Instagram — почти на треть (30%). 

Пользователи уходят во ВКонтакте — пресс-служба в начале апреля отчиталась о рекордной посещаемости: более ста миллионов пользователей в месяц. Аудитория социальной сети выросла, правда, незначительно — с 46 миллионов в феврале до 50  к середине марта. Есть небольшой прирост и у «Одноклассников» — около 1 миллиона, а больше всего пользователей пришло в Telegram, ежедневная аудитория которого увеличилась почти на 15 миллионов пользователей.

Если говорить о видео, то, как утверждают представители российского видеохостинга RuTube, сейчас сервис переживает своего рода ренессанс — в марте на него пришли аж 21 миллион уникальных пользователей, при том, что их количество обычно не превышало порядка 10-15 миллионов в месяц. 

В СМИ RuTube зачастую ассоциировался именно с запретом YouTube в России и «суверенным рунетом». Отечественный видеохостинг называли российским аналогом YouTube или даже его «убийцей». По словам эксперта Роскомсвободы и юриста Digital Rights Center Никиты Истомина, блокировка YouTube реальна, пока что «решение не принято сугубо по внутриполитическим, а не правовым причинам».

Если говорить о «суверенном рунете», то совсем недавно — 1 мая 2022 года — соответствующему закону, который и ввел это понятие, исполнилось три года. Закон о «суверенном рунете» предусматривал создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика и централизованное управление российским сегментом интернета. Многие эксперты сегодня сомневаются, что полное отключение России от глобального интернета возможно, а более реальная проблема — нехватка оборудования для модернизации сетей. 

В разговоре с нами эксперт Роскомсвободы тоже подчеркивает, что «сценарий отсутствия доступа вообще, возможен в случае реализации той самой «страшилки», по которой Россию отключат от Интернета извне, однако по ряду причин, как политических, так и технических это маловероятно». Если говорить об отключении изнутри, то, по мнению Истомина, оно «возможно только полным физическим контролем всех международных точек обмена трафиком».

По инициативе российских депутатов пока что под запрет могут попасть и мемы, как и «флаги, значки» и «различные другие вещи», которые используются «в экстремистских целях». Тем не менее, как отмечает Никита Истомин, от запрещенных соцсетей и потребления контента из-под VPN отказываться пока нет смысла, «если конечно вы можете справиться с соблазном репостить вредный с точки зрения государства контент или поддерживать его комментариями.  

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены на территории РФ. 

**Компания Meta признана экстремистской на территории РФ.